Желтуха у детей: симптомы, причины, лечение
Виды игрушечного оружия для детей
Преимущества книг серии «Подарунок маленькому генію»
Как сделать открытку своими руками
Как сшить обезьяну из носков
Резинки вместо шнурков для детской обуви
Разновидности детского трикотажа
Что делать, если собака проглотила инородное тело
В нашей статье вы узнаете, как сделать отдых на пляже безопасным для детей, а также что взять с собой, чтобы отдых у водоема не принес лишних проблем.
Идем на пляж с ребенком

Как известно, лучший летний отдых с ребенком – на пляже, однако родителям стоит заранее подготовиться к такому походу и проявить максимум внимания и осторожности.

В нашей статье вы узнаете, как сделать отдых на пляже безопасным для детей, а также что взять с собой, чтобы отдых у водоема не принес лишних проблем.

Идем на пляж с ребенком

С какого возраста можно ходить детям на пляж

Педиатры не рекомендуют находиться детям до года на жарком пляже, а вот отдых с ребенком на берегу реки в тени деревьев будет в самый раз.
Помните, что маленьких детей время его пребывания на пляже стоит ограничить утренними и послеобеденными часами. Однако даже в это время нужно следить, чтобы малыш не находился много времени непосредственно под солнцем. Постарайтесь выбирать тенистые места, а на солнце выходить только чтобы покупаться.

Идем на пляж с ребенком

Как одевать ребенка на пляж

Существует расхожий стереотип, что ребенок на пляже должен быть голеньким, однако подобное «единение» с природой нежелательно, ведь в половые органы может попасть песок и инфекция.
У ребенка должно быть несколько пар плотно прилегающих трусиков – для купания и времяпроводжения на берегу. Как только малыш искупался, переоденьте его в сухую одежду.
Очень важен головной убор для ребенка на пляже, их выбор достаточно широкий – косынки, бейсболки, панамки, кепки.
Что касается обуви, то для похода на пляж лучше всего предусмотреть легкие удобные сандали для девочек и мальчиков с прочной застежкой. Малыш может поранить ноги о камешки или ракушки, если будет бегать босиком. В шлепанцах ребенок может подвернуть ногу и получить травму, поэтому это не лучшая альтернатива сандалиям.
Для детей лучше покупать изделия от хорошо зарекомендовавших себя производителей в магазинах, где продаются только качественные товары для детей, которые имеют сертификат качества и гигиеническое заключение государственной санитарно-эпидемической экспертизы.
Идем на пляж с ребенком

Не допускайте перегрева

Возьмите с собой на отдых негазированную воду и почаще предлагайте ее ребенку. Если ребенок жалуется на слабость, головную боль, тошноту – это первые признаки перегрева.
В таком случае необходимо срочно принимать меры – поместите малыша в тень, к голове и заднему участку шеи приложите холодное мокрое полотенце и постоянно обмахивайте малыша. Если наблюдаются судороги или ребенок теряет сознание, необходимо срочно обратиться к врачу.
Чтобы избежать ожогов на нежной коже малыша, используйте специальный солнцезащитный крем.

Идем на пляж с ребенком

Правила поведения детей на воде

Детям строго противопоказано купание в закрытых водоемах – есть все шансы подхватить одну из инфекций, которые переносят местные водоплавающие, поэтому выбирайте водоемы с проточной водой – реку или море.
Ребенок должен купаться исключительно под присмотром взрослых. Совсем маленькие детки могут проводить время на берегу, а дошкольникам можно заходить в воду по грудь.
Прежде чем войти в воду малыш должен несколько минут побыть в тени – детский организм чутко реагирует на перепад температур, что может проявляться судорогами.

Идем на пляж с ребенком

Чем занять ребенка на пляже

Не нужно брать на пляж все имеющиеся в детской игрушки, возьмите только самые необходимые детские развлечения для пляжа – ведерко, пасочки, лопатку и мяч.
Возможно, вам повезет, и для малыша найдется подходящая компания. Вместе дети могут строить из песка замки, бросать камешки в воду, играть в мяч. Если на пляже нет рядом других ребят, составьте компанию своему ребенку.
С детьми на пляже настройтесь на активный отдых, так как малыш не будет спокойно сидеть. Придерживайтесь некоторых правил безопасности, чтобы малыш не перегрелся, не поранился или не подхватил инфекцию, и тогда отдых с ребенком на пляже принесет только приятные эмоции.

Подготовила Катерина Василенкова