Какой синтезатор лучше купить для ребенка
Преимущества надувных бассейнов «Intex»
Обзор детской коляски 2 в 1 «Adamex Senso»
Любимая няня или любимая мама?
Какой трикотаж выбрать для ребенка
Как правильно выбрать размер детской одежды
10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет
10 критериев выбора современного лагеря
В нашей статье вы узнаете, как сделать отдых на пляже безопасным для детей, а также что взять с собой, чтобы отдых у водоема не принес лишних проблем.
Идем на пляж с ребенком

Как известно, лучший летний отдых с ребенком – на пляже, однако родителям стоит заранее подготовиться к такому походу и проявить максимум внимания и осторожности.

В нашей статье вы узнаете, как сделать отдых на пляже безопасным для детей, а также что взять с собой, чтобы отдых у водоема не принес лишних проблем.

Идем на пляж с ребенком

С какого возраста можно ходить детям на пляж

Педиатры не рекомендуют находиться детям до года на жарком пляже, а вот отдых с ребенком на берегу реки в тени деревьев будет в самый раз.
Помните, что маленьких детей время его пребывания на пляже стоит ограничить утренними и послеобеденными часами. Однако даже в это время нужно следить, чтобы малыш не находился много времени непосредственно под солнцем. Постарайтесь выбирать тенистые места, а на солнце выходить только чтобы покупаться.

Идем на пляж с ребенком

Как одевать ребенка на пляж

Существует расхожий стереотип, что ребенок на пляже должен быть голеньким, однако подобное «единение» с природой нежелательно, ведь в половые органы может попасть песок и инфекция.
У ребенка должно быть несколько пар плотно прилегающих трусиков – для купания и времяпроводжения на берегу. Как только малыш искупался, переоденьте его в сухую одежду.
Очень важен головной убор для ребенка на пляже, их выбор достаточно широкий – косынки, бейсболки, панамки, кепки.
Что касается обуви, то для похода на пляж лучше всего предусмотреть легкие удобные сандали для девочек и мальчиков с прочной застежкой. Малыш может поранить ноги о камешки или ракушки, если будет бегать босиком. В шлепанцах ребенок может подвернуть ногу и получить травму, поэтому это не лучшая альтернатива сандалиям.
Для детей лучше покупать изделия от хорошо зарекомендовавших себя производителей в магазинах, где продаются только качественные товары для детей, которые имеют сертификат качества и гигиеническое заключение государственной санитарно-эпидемической экспертизы.
Идем на пляж с ребенком

Не допускайте перегрева

Возьмите с собой на отдых негазированную воду и почаще предлагайте ее ребенку. Если ребенок жалуется на слабость, головную боль, тошноту – это первые признаки перегрева.
В таком случае необходимо срочно принимать меры – поместите малыша в тень, к голове и заднему участку шеи приложите холодное мокрое полотенце и постоянно обмахивайте малыша. Если наблюдаются судороги или ребенок теряет сознание, необходимо срочно обратиться к врачу.
Чтобы избежать ожогов на нежной коже малыша, используйте специальный солнцезащитный крем.

Идем на пляж с ребенком

Правила поведения детей на воде

Детям строго противопоказано купание в закрытых водоемах – есть все шансы подхватить одну из инфекций, которые переносят местные водоплавающие, поэтому выбирайте водоемы с проточной водой – реку или море.
Ребенок должен купаться исключительно под присмотром взрослых. Совсем маленькие детки могут проводить время на берегу, а дошкольникам можно заходить в воду по грудь.
Прежде чем войти в воду малыш должен несколько минут побыть в тени – детский организм чутко реагирует на перепад температур, что может проявляться судорогами.

Идем на пляж с ребенком

Чем занять ребенка на пляже

Не нужно брать на пляж все имеющиеся в детской игрушки, возьмите только самые необходимые детские развлечения для пляжа – ведерко, пасочки, лопатку и мяч.
Возможно, вам повезет, и для малыша найдется подходящая компания. Вместе дети могут строить из песка замки, бросать камешки в воду, играть в мяч. Если на пляже нет рядом других ребят, составьте компанию своему ребенку.
С детьми на пляже настройтесь на активный отдых, так как малыш не будет спокойно сидеть. Придерживайтесь некоторых правил безопасности, чтобы малыш не перегрелся, не поранился или не подхватил инфекцию, и тогда отдых с ребенком на пляже принесет только приятные эмоции.

Подготовила Катерина Василенкова