Как повысить иммунитет ребенка
Разновидности говорящих азбук
Дитячі кольки: причини, симптоми, профілактика
Что подарить детям на Новый год
Обзор производителей детской обуви России
Как выбрать детскую стоматологию
Мастер-класс: аппликации на детской одежде
Колики у новорожденного: как распознать
Лошадка для детей – это хранящий от бед и помогающий в делах оберег. В нашем мастер-классе вы узнаете, как сделать лошадку из фетра своими руками.
Как сделать лошадку из фетра

Мягкая игрушка конь – одна из самых любимых у детей издревле и до наших дней. Лошадка для детей – это хранящий от бед и помогающий в делах оберег. В нашем мастер-классе вы узнаете, как сделать лошадку из фетра своими руками.

Вы можете самостоятельно изготовить озорного и веселого скакуна, любой ребенок будет рад получить в подарок фигурку этого благородного животного.
Любой детский интернет магазин пестрит огромным разнообразием товаров, но куда интереснее сделать детские игрушки своими руками.
Для изготовления понадобится:
  • фетр двух цветов в листах (размером 20 на 30 см, толщиной 0,8-1 мм)
  • бусины для глаз
  • шерсть для набивки
  • проволока для ног
  • бумага для выкройки
  • нитки с иголкой
  • булавка
  • ножницы
Процесс изготовления:

1. Сделайте простые выкройки боковины и животика лошадки из фетра и вырежьте их из бумаги.

Как сделать лошадку из фетра
2. Теперь нужно прикрепить к фетру вырезанную выкройку боковины и животика, воспользовавшись булавкой.
3. Аккуратно вырежьте детали лошадки, после чего прикрепите выкройку боковины снова к материалу – понадобится еще одна боковина. Теперь сложите вместе боковину и животик, чтобы детали передних и задних ног совместились и сшейте их. Не нужно выворачивать детали – сшивайте все с лицевой стороны.

Как сделать лошадку из фетра
4. Теперь к другой паре ног детали животика необходимо пришить вторую боковину лошадки из фетра, чтобы «встретились» две боковые части шеи лошадки, не забудьте перед этим набить ножки шерстью и вставить проволоку.
5. Для ножек подойдет не очень жесткая проволока, которая должна быть примерно на 1 см длиннее ноги. Равномерно обмотайте проволоку прядями шерсти или нитками, после этого аккуратно вставьте в заготовку лошадки – поочередно все четыре ноги.

Как сделать лошадку из фетра
6. Продолжите сшивать боковые детали лошадки, шею и голову, набивая их шерстью, затем продолжите сшивать спинку. Оставьте небольшой участок несшитым, набейте туловище и закончите сшивать боковины.

Как сделать лошадку из фетра
7. Для гривы и хвоста лошадки возьмите фетр контрастного цвета, сложив прямоугольник пополам по длинной стороне и сделав из него бахрому. Ее не следует делать слишком тонкой – это довольно рыхлый материал. Пришить гриву можно либо на один бок, либо чтобы она развевалась по обеим сторонам.
Как сделать лошадку из фетра
9. Хвост делается точно так же – вырежьте прямоугольник, сделайте бахрому, не забыв оставить основание, на котором ее нужно прикрепить к туловищу. Аккуратно обмотайте основание хвоста нитками, чтобы не было видно шов крепления.

Как сделать лошадку из фетра
10. Остались детали – вырезать из фетра маленькие ушки и аккуратно пришить их, а также прикрепить нитками глаза-бусинки к мягкой игрушке лошадке своими руками.
Изготовить лошадку из фетра совсем несложно – это потребует от мамы всего лишь минимальной аккуратности и умения шить. При желании на боковине лошадки можно сделать красивую аппликацию из разноцветного фетра, расшить лошадке бисерное седло, надеть на нее золотую уздечку, чтобы у вас получилась неповторимая и уникальная игрушка своими руками из фетра.

Подготовила Катерина Василенкова