Как выбрать постельное белье по знакам зодиака
Как правильно принимать ванну с морской солью
Зелень дома: особенности выращивания
Анализы во втором триместре беременности
Что подарить жене на первую годовщину свадьбы
Часы из виниловой пластинки в стиле Сальвадора Дали
Как ухаживать за столешницей из эпоксидной смолы
Идеи на День Святого Валентина
Если вы хотите отдохнуть, и заняться чем-то интересным и увлекательным, то возможно обратите внимание на квиллинг (бумагокручение).

Квиллинг – это увлекательнейший вид рукоделия, получивший в последнее десятилетие широкое распространение и популярность в большинстве стран.

Искусство квиллинга или бумагокручения зародилось в ХIV веке. Этот вид рукоделия схож с японским искусством оригами, однако родиной квиллинга является Европа. Восхитительные поделки в технике квиллинг в средние века считались огромным искусством. Европейские мастерицы изготавливали потрясающие шедевры, однако из-за непрочности материала, эти изделия не сохранились до наших времен.



Сегодня поделки в стиле бумагокручения – это оригинальный и милый подарок, подходящий для многих тожественных событий. Овладеть искусством бумагокручения может каждый, кто обладает желанием творить и терпением. Чтобы понять принцип создания уникальной квиллинг картины, открытки, букета цветов, достаточно просмотреть несколько подробных мастер- классов. При этом лучше выбирать уроки обучения, рассчитаные для новичков.

Квиллинг для начинающих

Для создания квиллинг-поделок нет необходимости приобретать специальные инструменты, ведь все они есть практически в каждом доме.

  • Инструмент для квиллинга (QullingStick) – именно при помощи данного инструмента накручивают спиральки. Обычно это палочка из алюминиевого сплава с раздвоенным кончиком и удобной пластиковой ручкой или металлической ручкой. Этот инструмент можно заменить обычным шилом или зубочисткой.
  • Для работы понадобится тонкое шило – на него нужно наматывать полосочки бумаги. Кроме шила нужен пинцет, чтобы было удобно захватывать бумагу; острые ножницы; клей ПВА и, конечно же, бумага.
  • Еще пригодится шаблон-линейка – линейка с кружочками разного размера, которая применяется для формирования одинаковых кружочков.
  • Клей – обычно используется ПВА, он не оставляет пятен после высыхания. Клей необходим для склеивания спиралек, фиксации элементов между собой. Двухсторонний скотч – используется так же, как и клей для фиксации.

Бумага для квиллинга

Бумага для квиллинга – это порезанные специальным образом полоски бумаги определенной плотности. Бумажные полоски могут быть всех цветов радуги, а также блестящие и матовые, металлизированные и перламутровые. Квиллинг-бумага может быть с двойным тонированием (с одной стороны светлее) и с эффектом постоянно изменяющегося цвета по всей длине полосы. Специальная бумага обязательно окрашена и в разрезе.

Если у вас нет возможности приобрести специальную бумагу для квиллинга, ее можно сделать самому. Для этого надо пропустить бумагу через офисный уничтожитель бумаги, а затем нарезать. Единственные, что разнообразия цветов и оттенков обычной цветной бумаги не так много, как в готовых полосках.

Ширина полосок бумаги обычно составляет 3 мм. Также бумага не должна быть слишком тонкой, иначе скрученные элементы не будут держать форму.

Основы техники квиллинга

Для создания каждого элемента композиции необходимо скрутить полоску бумаги при помощи шила в плотный рулончик или спиральку размером примерно 1 см. Далее рулончик слегка распустить и склеить кончики бумаги. Из такой заготовки можно сделать любую фигуру, слегка надавливая пальцами.

Надавите с одной стороны, и у вас получится листочек. Надавите с двух сторон, получите лодочку. Если с одной стороны надавить, а с другой прогнуть спиральку внутрь – получится сердечко.



Используя данный вид искусства, вы можете изготавливать оригинальные поделки своими руками, декорировать открытки, создавать картины и прочее. Остается вам пожелать только вдохновения и творческих порывов.