Преимущества озонирования воды
10 плюсов отдыха в Абхазии
Преимущества и недостатки коротких стрижек для женщин
Выбор языковой школы: на что обратить внимание
Чому важливо носити сонцезахисні окуляри
Народные средства от сухого кашля
Виниры на зубы: преимущества и недостатки
Печенье с шоколадной крошкой: пошаговый рецепт
Новорожденная девочка нуждается в особых гигиенических мероприятиях, связанных с ее специфическими половыми отличиями.
Правила личной гигиены девочек основываются на своеобразном развитии женского организма. Несоблюдение их в детском возрасте и в период полового созревания может в дальнейшем стать причиной нарушений менструального цикла, неблагоприятного течения беременности, осложненных родов и даже обусловить бесплодие.
Интимная гигиена женщины должна начинаться с правильного ухода за половыми органами новорожденной девочки. Малышка нуждается в особых гигиенических мероприятиях, связанных с ее специфическими половыми отличиями.

Правила гигиены новорожденной девочки

1. Первые несколько дней после рождения у девочек могут наблюдаться кровянистые выделения. Это вполне нормальный процесс, так как у девочки остались мамины гормоны, которые выводятся из организма таким образом. В этот период важно менять подгузники через каждые 2 часа и подмывать ребенка. Как правило, выделения проходят уже через пару дней.
2. Половые органы малышки нельзя мыть в ванночке. Подмывать девочку можно только в проточной кипяченой воде. Если вы осуществляете гигиенические процедуры на пеленальном столике, то используйте влажные ватные тампоны. Подмывать девочку необходимо после каждой смены подгузника. Моют гениталии крохи, проводя рукой от лобка до копчика – только в таком направлении, обычно это делают чисто вымытой рукой или тампоном из ваты. В противном случае остатки фекалий могут случайно попасть на половые органы ребенка и спровоцировать воспаление.
3. Оптимальная температура воды для проведения гигиенических процедцр 37-38°С.
4. В первый год жизни для мытья половых органов рекомендуется использовать исключительно воду без использования мочалки. Марганцовка, косметические средства и т.д. не допускаются, так как сушат кожный покров и нарушают его защитную функцию. После первого года жизни, в случае попадания фекалий на гениталии, можно использовать специальное жидкое мыло для интимной гигиены девочек. Но нужно очень внимательно следить, чтобы моющее средство не попало в половую щель.
5. После подмывания девочку выкладывают на спинку с разведенными ножками без подгузника на 10-15 минут.
6. Если у ребенка появились опрелости или раздражения, то подмывать можно слабым отваром календулы, ромашки или шалфея.
7. После проведения интимной гигиены кожу малышки нужно просушить мягкими промокающими движениями при помощи индивидуального чистого полотенца или пеленки (форсированное вытирание недопустимо). Использование этого полотенца не допускается другими членами семьи!
8. Туалет полезно заканчивать смазыванием наружных половых частей и соседних паховых и бедренных складок кожи стерильным растительным маслом (оливковым, персиковым, вазелиновым) или жидким вазелином с помощью стерильного ватного тампона. Иногда процедуру завершают припудриванием тальком. Его применение педиатры не рекомендуют, поскольку тальк может вызвать или поддержать местное воспаление вследствие механического и химического воздействия на кожу.
9. Нижнее белье малышки должно быть выполнено исключительно из натуральных материалов, и менять его необходимо каждый день. Одежда не должна стягивать область половых органов. Стирать детскую одежду и белье нужно отдельно от взрослых вещей.
10. С 3 до 4 первых месяцев жизни, с 7 до 9 лет и с 13 до 14 лет у девочек на половых губах появляется белый налет — смегма, которая образуется в результате работы сальных желез наружных половых органов. У малышек удалять смегму нужно тампоном, смоченным в кипяченой воде. В более взрослом возрасте, мама должна научить девочку самостоятельно ухаживать за половыми органами.
Новорожденную девочку необходимо оградить от так называемой пеленочной болезни. Длительное пребывание ребенка в мокрых пеленках приводит к раздражению и отечности кожи прежде всего в области промежности.

Не пренебрегайте здоровьем вашей малышки: позаботьтесь о правильном проведении интимной гигиены, подарите девочке возможность в будущем иметь полноценную половую жизнь и обрести счастье материнства!
Подготовила Марьяна Чорновил