Как правильно определить размер мужского белья
Полезные свойства и противопоказания ягод Годжи
С чем носить ветровку
Сухость кожи лица. Не допустите обезвоживания!
Профилактика и лечение плоскостопия у взрослых
Как установить границы личного пространства
Что такое рак печени
Шкаф-купе для спальни: особенности выбора
Одна из распространенных ошибок при подсчетах даты родов по зачатию – прибавлять к предполагаемой дате зачатия ровно девять месяцев.
Как определить дату родов по зачатию

Все будущие мамочки хотят знать заранее, когда же малыш появится на свет. Предполагаемую дату родов можно рассчитать самостоятельно, однако помните, что эти подсчеты приблизительны, поэтому вам вряд ли удастся узнать точный день рождения.

Известно несколько способов расчета приблизительной даты родов – ее можно узнать по дню последней менструации, по первому шевелению плода, результатам УЗИ. В нашей статье мы расскажем о том, как определить дату родов по зачатию.
Как определить дату родов по зачатию

Определение даты родов по зачатию

Одна из распространенных ошибок при подсчетах даты родов по зачатию – прибавлять к предполагаемой дате зачатия ровно девять месяцев. А ведь на самом деле беременность длится 280 дней.
Определение даты родов по зачатию – это один из наиболее простых и верных способов, ведь женский организм может быть оплодотворен только в период овуляции. Менструальный цикл, в среднем, длится от 28 до 35 дней, а овуляция наступает в середине цикла.
Если точная дата зачатия неизвестна, нужно вычислить середину собственного менструального цикла и прибавить к этому дню еще 280 дней – и вы получите предполагаемую дату родов.
Имейте в виду, что дата зачатия не всегда совпадает с датой полового акта, поскольку сперматозоиды в течение нескольких дней могут жить в женском организме.

Как определить дату родов по зачатию

Как определить дату родов по зачатию

1. Чтобы сделать правильные подсчеты, не менее чем за полгода нужно вести дневник менструальных циклов. Отмечайте в нем первый день менструации, а также ее продолжительность.
2. Подсчитайте количество дней каждого цикла – от первого дня предыдущей менструации до первого дня следующей. Вычислите среднее арифметическое, исходя из шести чисел за полгода, чтобы получить средний цикл. Овуляция наступает в середине цикла, поэтому полученное число нужно разделить пополам.
3. Циклы могут варьироваться по количеству дней, овуляция, соответственно – тоже, поэтому к середине цикла прибавьте по два с обеих сторон. Так вы узнаете благополучные дни для зачатия ребенка.
4. Рассчитать дату родов поможет формула Негеле, согласно которой нужно вычесть три месяца от первого дня последних критических дней, после этого к полученному результату прибавить неделю.
5. Есть и другой способ расчета по дате зачатия – к первому дню последней менструации прибавьте семь дней и девять месяцев.

Как определить дату родов по зачатию

Калькулятор родов по дате зачатия

В интернете есть множество сайтов для он-лайн расчета даты родов по зачатию, которые помогут вам узнать сроки за считанные секунды. Зная дату зачатия, вы сможете примерно вычислить время, когда ваш ребенок сможет реагировать на прикосновения, слышать ваш голос и шевелить пальчиками.
Этот метод эффективно использовать женщинам со стабильным менструальным циклом. Если же у вас гормональный дисбаланс или достаточно большая разница в менструальных циклах, рекомендуем пользоваться другими способами, чтобы узнать, когда родится долгожданный малыш.

Как определить дату родов по зачатию
Будущей маме практически всегда хочется как можно раньше знать время появления на свет своего малыша. Если известна дата зачатия, то определить срок беременности значительно проще. Однако узнать абсолютно точную дату родов по дню зачатия заранее невозможно, ведь у каждой женщины срок вынашивания ребенка разный, даже если известна дата зачатия.

Подготовила Катерина Василенкова