Индивидуальный дозиметр для беременных и детей
Как выбрать свадебное платье для беременной невесты
Как подготовиться к лазерной эпиляции
Драники – простое и очень вкусное блюдо
Рисунки во время телефонного разговора
Холецистит: причины, симптомы, лечение
Предфильтры для очистки воды: зачем они нужны
Простыня на резинке: красиво и практично
Даже самая маленькая, но грамотно обустроенная гардеробная комната может с успехом заменить шкафы, тумбочки и комоды, освободив пространство в комнатах.
Как обустроить гардеробную комнату

Гардеробная комната в квартире – новый тренд домашнего интерьера, это не только безумно модно, но и очень удобно. Мы расскажем, как лучше обустроить комнату для хранения вещей, а также каким бывает дизайн гардеробных комнат.

Гардеробная в доме – это комфортно, практично и эргономично, поскольку хранимые в ней вещи, в особенности обувь, дольше сохраняют свой первоначальный вид.

Как обустроить гардеробную комнату

Как обустроить гардеробную комнату

1. Комнату для хранения вещей можно сделать как в большом частном доме, так и в компактной квартире. В доме для гардеробной комнаты можно выделить отдельное помещение, в квартире достаточно отделить свободное пространство, например нишу или угол коридора.
2. Двери гардеробной не должны выходить в комнату, где обычно скапливается много людей, оптимальный вариант, если она будет прилегать к спальне или ванной.
3. Тщательно обдумайте количество стеллажей, выдвижных ящиков и многоярусных полок, предназначенных для разных типов вещей. Определившись с количеством, продумайте, как наиболее рационально их расположить. Главное – обеспечить удобный доступ к вещам и грамотно их организовать.
4. Практичным решением будет расположить на стенах специальные металлические кронштейны для того, чтобы позже можно было навесить полки, штанги или стеллажи. В гардеробной можно установить гладильную доску, чтобы повысить функциональность помещения.
5. Чаще всего домашняя гардеробная разделена на несколько ярусов. На самом верхнем можно расположить штанги для вешалок и хранить вещи «в полный рост». Средний ярус предназначен для хранения одежды на каждый день, а также аксессуаров и постельного белья. Для хранения мелких аксессуаров можно также использовать картонные коробки или небольшие корзины. Нижний ярус отводят под полки для хранения обуви и чемоданов.

Как обустроить гардеробную комнату

Дизайн гардеробной комнаты

Мебель для гардеробной лучше покупать в светлых, спокойных тонах, чтобы визуально расширишь пространство. Материал может быть разным – дерево, пластик или металл.
Множество однообразных шкафчиков можно украсить декоративными «элементами» гардероба, которые будут подсказывать, что в них хранится.
Дизайн гардеробной предполагает полный комфорт, а должен быть на функционале. Поставь в гардеробной комнате удобное кресло или туалетный столик, чтобы можно было расслабиться и подумать о том, что сегодня лучше надеть.
Как обустроить гардеробную комнату

Освещение в гардеробной комнате

Освещение в гардеробной комнате должно сделать ее максимально уютной и облегчит поиск нужных вещей. Предпочтение лучше отдать точечным светильникам или бра, это очень удобно для освещения нижних ящиков и дальних полок. Люстра в гардеробной будет неуместной и неудобной. Лампы дневного света расположите по периметру гардеробной комнаты.

Зеркало для гардеробной

Дизайн гардеробных комнат невозможно представить без зеркал. Используйте как минимум два зеркала в полный рост или сделайте зеркальными дверцы шкафов.

Вентиляция в гардеробной

Не стоит пренебрегать хорошей вентиляцией в гардеробной, ведь это помещение предполагает хранение сезонных вещей и обуви. Для отдельной гардеробной комнаты прекрасным вариантом будет окно или отдельный вытяжной канал.
Для маленькой гардеробной комнаты в квартире необходимо сделать отверстия в двери шкафов, а также оставьте в разных ящичках гардеробной комнаты мешочки с ароматизаторами.

Как обустроить гардеробную комнату
Даже самая маленькая, но грамотно обустроенная гардеробная комната может с успехом заменить шкафы, тумбочки и комоды, освободив пространство в комнатах. Это место для хранения вещей должно выполнять несколько основных функций – обеспечивать комфорт и четкий порядок, экономить пространство и максимально продлевать жизнь вещам.

Подготовила Катерина Василенкова