С чем носить эспадрильи
Преимущества лазерного удаления родинок и бородавок
Плетеный пояс из старой футболки
Как постельное белье влияет на интимную жизнь
Как выбрать встраиваемую стиральную машину
Пульпит: симптомы, диагностика, лечение
Как принимать валериану при беременности
Мастер-класс: композиция из цветов и овощей
Ароматическое саше – маленькая волшебная вещичка, которая наполнит вашу жизнь любимыми ароматами.

Ароматическое саше можно поместить в спальне, гардеробной, в детской комнате или салоне автомобиля , в зависимости от наполнения оно может способствовать здоровому сну, освежать воздух, придавать легкий аромат, сумеет помочь собраться или наоборот расслабиться. Такими подушечками с травами ароматизируют одежду, постельное белье, полотенца.

Как сделать саше своими руками

Ароматическое саше – маленькая волшебная вещичка, которая наполнит вашу жизнь любимыми ароматами. Саше своими руками – это польза для здоровья, уют для дома, и просто красивое хобби!

Для изготовления понадобится:

  • натуральная ткань
  • наполнитель (в данном случае сушеная лаванда)
  • нитки, швейная машинка

Процесс изготовления:

1. Нарежьте ткань квадратами размером примерно 12-13 см. Если вы планируете изготовить несколько саше, то проще сразу сделать побольше таких заготовок.

2. Сложите два квадрата вместе лицевой стороной внутрь. Прострочите ткань по окружности (шов примерно в 3-6 мм от края), оставив непрошитым небольшой участок на одной из сторон. Через это отверстие будет производится наполнение саше.
3. Обрежьте уголки. Это делается для того, чтобы придать саше более аккуратный вид, когда изделие будет полностью готово.
4. Через оставленное отверстие выверните ваше саше, так чтобы снаружи оказалась лицевая сторона. Расправьте изделие и пальцами выровняйте уголки изнутри.
5. Прострочите саше по кругу повторно, все так же оставляя незашитым отверстие, через которое изделие будет заполнятся травами.
6. Заполните саше сушеной лавандой. Для удобства можно сделать воронку из картона и использовать небольшой совочек. Не стоит насыпать внутрь слишком много наполнителя, поскольку вам предстоит еще сшить отверстие.
7. Немного потрясите саше, чтобы наполнитель распределился равномерно и аккуратно зашейте отверстие.

Полезные советы по изготовлению саше

  • Для саше выбирайте натуральные ткани, которые дышат. Это может быть хлопок, лен, шелк, конопля, бамбук или мешковина.
  • Научившись делать простые саше, начинайте экспериментировать с формой, тканями, цветом. Можно использовать вышивку, аппликации, кружево и прочие способы украшения готового изделия, чтобы преподнести ароматическое саше в качестве подарка.
  • Если пришить к саше небольшую петельку, его можно не только класть, но и вешать на стену.
  • Если не прошивать саше второй раз (когда изделие уже вывернуто на лицевую сторону), оно будет смотрется несколько массивнее. Этот прием хорош для саше, изготовленных из натуральной льняной ткани.
  • Чтобы аромат саше своими руками был более стойкий можно использовать закрепляющий порошок. Самый популярный – это порошок из корня фиалки (около 1 столовой ложки на 25 г смешанных цветов и трав).
  • Перед заполнением саше обязательно убедитесь в том, что все ингредиенты полностью высушены. В противном случае мешочек с травами будет «благоухать» плесенью.

Собственноручно изготовленные саше станут отличным подарком на день рождения подруге, маме или бабушке. А если выполнить саше в форме сердца, да еще положив внутрь «любовные травы», получится отличный подарок любимому.

Подготовила Марьяна Чорновил