Мужские спортивные туфли: особенности
Как выбрать комод
Авитаминоз: как восполнить недостаток витаминов
Повышенное газообразование у беременных
Домашние маски для упругости груди
Что привезти из Одессы
Веселая свадьба: усы и губы своими руками
Работа на дому – набор текста. Реально ли?
Декупаж мебели является одним из несложных способов преображения устарелой мебели в новую, которая идеально впишется в интерьер.
Декупаж мебели своими руками

Декупаж – это декоративная техника, которую используют для декора мебели и других деревянных изделий, а также ткани и посуды. С ее помощью можно перенести на поверхность понравившееся изображение, превратив домашние тумбочки, табуретки или комоды в настоящие произведения искусства.

Сегодня старинная и оригинальная техника декупажа вновь становится популярной, а наличие разнообразных материалов для ее выполнения позволяет декорировать практически любую поверхность – это может быть металл, керамика, ткань или дерево.
Воплотить в жизнь теперь можно практически любую идею благодаря технике художественного и объемного декупажа, а также золочения и состаривания предметов.
Чтобы купить мебель, достаточно перейти по ссылке, а чтобы научиться делать декупаж – читайте нашу статью.

Декупаж мебели своими руками

Материалы для декупажа мебели

  • объект для декорирования (шкаф, тумбочка, комод, стол и т.д.)
  • материал для отделки (трехслойные салфетки, иллюстрации на бумаге, кожа или ткань)
  • ножницы
  • наждачная бумага (необходима при обработке деревянной поверхности)
  • кисточка для нанесения клея (шириной 1-2 см)
  • кисточка для нанесения лака (ширина – больше 2 см)
  • клей для декупажа
  • акриловый лак или бесцветная акриловая краска)
  • акриловые краски

Декупаж мебели своими руками

Как сделать декупаж на мебели

Аккуратно вырежьте рисунок – будущую аппликацию, для придания эффекта состаривания можно оборвать его по контуру.
На подготовленную поверхность в месте расположения аппликации нужно нанести клей. Приклейте и аккуратно разровнять рисунок, чтобы удалить пузырьки, и дайте просохнуть.
Теперь осталось полакировать поверхность, нанесите 2-3 слоя лака, обязательно просушивая между слоями.
Декупаж мебели своими руками

Декупаж старой мебели: советы

1. Перед началом работы в технике декупаж обязательно необходимо обезжирить поверхность, на которую будет наноситься рисунок. Для этого можно использовать тампон, пропитанный спиртом или жидкостью для мытья стекол и посуды.
2. Если поверхность для декупажа мебели своими руками окрашена в темный цвет, лучше придать ей светлый оттенок, для этого рекомендуется использовать акриловую краску. Иначе есть вероятность того, что темный фон будет просвечиваться сквозь легкую, полупрозрачную бумагу, искажая нанесенный рисунок.
3. Конечно же, далеко не всегда вод силу четко повторить контуры конкретного рисунка. Однако можно прибегнуть к маленькой хитрости и выделить на мебели необходимый фрагмент в виде геометрической фигуры, покрасив его краской светлого цвета. Границы рекомендуется задекорировать с помощью трафаретной росписи или техники кракелюр.

Декупаж мебели для начинающих
4. Если мебель для декупажа темного цвета, можно наклеить картинку, основание которой плотнее, чем у салфетки, чтобы свести к минимуму искажение цвета. В таком случае будут очень видны границы, чтобы это скрыть, нанесите лак в несколько слоев.
5. Декорирование мебели позволяет совмещать несколько технологий в одном предмете интерьера, самыми популярными и модными сегодня являются техника объемного декупажа и кракелюр мебели.
Декупаж мебели является одним из несложных способов преображения устарелой мебели в новую, которая идеально впишется в интерьер в стиле кантри, шебби-шик или прованс. В современном интерьере мебель в технике декупаж – оригинальная и эксклюзивная – также сможет найти свое место.

Подготовила Катерина Василенкова