Кроссовки для подростка: разновидности
Как тренировать детскую память
Как организовать развивающие игры дома
Занятия балетом для детей: информация для родителей
Как узнать, какой подарок ребенок хочет на Новый год
Как проходят занятия в детских центрах развития
Идеи для детской фотосессии
Активный или гиперактивный ребенок: как отличить
Когда мамы и папы жалуются, что дети совсем не читают, они забывают простую вещь – от самих родителей зависит, будет ли ребенок любить книги.
Как правильно читать детям

Когда мамы и папы жалуются, что дети совсем не читают, они забывают простую вещь – от самих родителей зависит, будет ли ребенок любить книги.

Как правильно читать детям

Когда начинать читать ребенку

И не дожидайтесь того момента, когда ребенок пойдёт в школу. Читайте детям книги даже не с момента рождения, а до него. Уже доказано что, находясь в животе у мамы, ребёнок все слышит и чувствует. Начинать читать книги никогда не поздно. Но чем раньше вы начнете, тем лучше это скажется на развитии вашего малыша.

Как правильно читать детям

Как правильно читать детям

1. Уберите игрушки, которые могут отвлечь ребенка, и выключите компьютер с телевизором, чтобы читать ребенку в спокойной обстановке.
2. Выразительно и эмоционально декламируйте, тщательно проговаривая все звуки, говорите ниже, выше, быстрее и медленнее, чтобы заинтересовать малыша.
3. В процессе чтения рассматривайте картинки, попросите ребенка описать то, что он видит. Похвалите его за рассказ, подскажите новое подходящее слово. Такие занятия обогатят словарный запас ребенка, разовьют его фантазию, расширят кругозор и, в дополнение, сблизят вас с ним.
4. Для малышей покупайте книжки прочные и красочные. Картинки должны быть крупными с небольшим количеством деталей. Например, сейчас в продаже много тематических книжек для детей. Они помогают познавать окружающий мир. Как называются животные и их детки, где у них глазки, а где хвост, ноги и нос, родители рассказывают своим малюткам по специальным карточкам или книжкам. Такие книжечки делаются из очень прочного и твердого картона, уголки страничек закруглены, чтобы малыш не мог пораниться от них.

Как правильно читать детям
5. Превратите чтение в приятный для малыша ритуал. Например, можно это делать перед сном – всегда в одно и то же время.
6. Не ленитесь читать ребенку одно и то же по нескольку раз, если он об этом просит. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить наизусть стихи и истории.
7. Для развития речи самым маленьким полезно читать книжки, в которых повторяются слова и отдельные слоги. Такие детские прибаутки и песенки стимулируют малыша повторять за вами услышанное, и таким образом учат его говорить. Вообще старайтесь во время общения с малышом давать ему максимум возможной информации. Например, вы убираете комнату, а ребенок находится рядом. Поболтайте с ним, расскажите, например, что вытираете пыль высоко на шкафу, а пол моете низко на полу.
8. Не нужно бояться текстов с незнакомыми ребенку словами – это поможет расширить словарный запас и здорово ускорит развитие речи.
По мере того как ребенок вырастает, покупайте ему новые книжки, соответствующие возрасту. Так вы привьете ребенку любовь к чтению, а значит — создадите прочный фундамент будущей школьной успеваемости.