Как выбрать пуховик для девочки
Пеленальные столики должны быть во всех общественных заведениях
Пасхальный декор: кольца для салфеток «Кролик»
Как сделать ушки кролика
Бронхиолит у маленьких детей: симптомы и лечение
Как определить размер обуви ребенка
Как выбрать футбольную обувь для ребенка
Джинсовая юбка для девочки из старых джинсов
Сердце необходимо беречь с самого детства, поэтому очень важно вовремя распознать проблемы у детей с сердцем и начать лечение.
Как распознать, что у ребенка проблемы с сердцем

Сердце и сосуды обеспечивают кровью весь организм, поэтому при заболеваниях сердца страдает не только оно само, но также и другие органы, которые в результате получают меньше кислорода и питательных веществ.

В последнее время сердечно-сосудистые заболевания значительно «помолодели», все больше родителей обращаются за помощью к детскому кардиологу. К сожалению, такие заболевания, как стенокардия, артериальная гипертония, ранняя форма атеросклероза и даже инфаркт миокарда, встречаются и у детей школьного возраста. Кроме того, увеличилось количество малышей с врожденными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Как распознать, что у ребенка проблемы с сердцем

Как распознать, что у ребенка проблемы с сердцем

Многие сердечные болезни сначала могут протекать незаметно и проявиться лишь в школьном возрасте. Существует несколько признаков проблем с сердцем, на которые родителям нужно обратить внимание.
1. Ребенок постоянно кажется уставшим, даже если нагрузка не слишком велика, он валится с ног, в то время как его сверстники продолжают бегать или кататься на велосипеде. Если это случается лишь иногда, то малыш действительно устал, в случае если это стало нормой – лучше показаться детскому врачу.
2. Если имеют место обмороки, вы заметили посинение носогубного треугольника, а также отеки у малыша, это свидетельствует о серьезных проблемах с сердцем.
3. Если грудной ребенок заболевает, ему тяжело сосать грудь, он устает и остается голодным. В таких случаях необходимо обращаться за помощью как можно раньше.
4. Постоянная влажность ступней и ладоней, неожиданные приступы бледности, головокружения, головная боль, сопровождающаяся тошнотой.
5. Если ребенок жалуется на боли за грудиной – это еще один повод для беспокойства. Одышка, учащенное сердцебиение также признаки нарушений работы сердца. К детскому кардиологу стоит обратиться, даже если перечисленные симптомы наблюдаются изредка после физических нагрузок.

Как распознать, что у ребенка проблемы с сердцем

Причины проблем с сердцем у детей

1. Проблемы у детей с сердцем связаны с тем, что современные мамы часто имеют серьезные хронические заболевания, которые влияют на развитие плода. Также опасны острые инфекционные заболевания женщины в первые три месяца беременности.
2. Употребления алкоголя во время беременности, а также курение женщины, как активное, так и пассивное, например, нахождение в накуренной комнате сказывается на здоровье ребенка.
3. Кроме того, роды в 60% случаев проходят с осложнениями, то есть у большинства новорожденных в будущем могут появиться заболевания сердца.
4. Неблагоприятное влияние на развитие детской сердечно-сосудистой системы оказывают загрязнение воздуха, почвы и воды транспортом, промышленными отходами, радиацией.
5. Также негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы ребенка социальная среда, ведь учеба – это очень нелегкая работа. Сердечно-сосудистая система ребенка остро реагирует на увеличение умственной нагрузки и снижение двигательной активности. Заботливые родители и учителя должны сделать все, чтобы сохранить здоровье ребенка, который стал учеником. Прежде всего, нужно организовать правильный режим дня, а также полноценное питание, отдых и достаточную двигательную активность.

Любые отрицательные эмоции негативно сказываются на сердце и сосудах ребенка, поэтому доброжелательность, терпение и помощь – лучшее средство против стресса.
Количество детей, имеющих врожденные патологии, с каждым годом увеличивается. Заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, занимают одно из первых мест среди детских болезней. Сердце необходимо беречь с самого детства, поэтому очень важно вовремя распознать проблемы у детей с сердцем и начать лечение.

Подготовила Катерина Василенкова