Товары для больницы: особенности ассортимента
Как правильно сдавать квартиру в аренду
Особенности эксплуатации септиков
Как выбрать компьютерный стол
Как взять кредит женщине в декрете в Украине
Как выбрать обивку для дивана для долгой службы
Поздравления с Пасхой в стихах
Как перестать грызть ногти
О гостиной с камином мечтает практически любая хозяйка – созерцание огня помогает отвлечься от жизненных невзгод и расслабляет после рабочего дня.
Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно

О гостиной с камином мечтает практически любая хозяйка – созерцание огня помогает отвлечься от жизненных невзгод и расслабляет после рабочего дня. А приятное окутывающее тепло камина согревает всю семью холодными зимними вечерами.

К сожалению, настоящие камины подойдут только владельцам частных и загородных домов в виду сложностей с процессом сжигания. Однако жильцы квартир могут приобрести специальные модели каминов, в которых не нужно использовать дрова. В нашей статье мы выясним особенности каждого вида, а также то, как правильно вписать камин в интерьер гостиной комнаты.
Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно

Камин на дровах

Камин на дровах можно использовать в интерьере коттеджа или частного дома. К визуальной притягательности такого элемента дизайна добавляется неповторимый звук потрескивающих поленьев. Установка камина на дровах подразумевает размещение топки, портала, дымохода и организацию места для хранения дров. Имейте в виду, что площадь гостиной с камином на дровах должна быть не менее 50 кв. метров.
Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно

Газовый камин

Газовый камин позволяет хозяевам избежать возни с дровами и обеспечивает довольно дешевым теплом от сгорания метана или пропан-бутана. Он может поддерживать необходимую температуру в помещении, включаясь в нужный момент автоматически. Газовый камин по дизайну не уступает дровяному – в нем используется живой огонь и имитация дров, однако для такого устройства не нужно место для хранения дров и не требуется установка дымохода.
Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно

Электрокамин

Электрокамины очень удобны в использовании, экологически чистые, они позволяют быстро нагреть помещение и обойдутся дешевле предыдущих вариантов. Конструкцию можно легко вписать в дизайн квартиры, ведь она не требует подвода коммуникаций.
Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно

Использование фальш-каминов

Если у вас нет возможности установить камин, стоит обратить внимание на использование фальш-каминов в интерьере. Такой элемент дизайна избавит вас от хлопот, связанных с эксплуатацией настоящего камина. Портал фальш-камина можно заполнить свечами, декоративными или натуральными поленьями или вазами.
Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно

Стили каминов

Если вы определились с видом камина, можно приступить к выбору конструкции, которая по стилю будет вписываться в общую концепцию помещения.

Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно

Камин в классическом стиле

Дизайн гостиной с камином в классическом стиле может быть как роскошный, так и сдержанный. Портал обычно изготовлен из камня или дерева, без использования лепнины, над ним можно повесить картины или зеркала с подсветкой. Чтобы придать интерьеру роскошь, смело используйте для отделки декоративную штукатурку, натуральный камень и художественный паркет в каминной зоне.
Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно

Камин в стиле кантри

Для оформления загородных домов подойдет камин в стиле кантри, который отлично впишется в помещение с высокими потолками, а также дополнит отделку деревом или неоштукатуренную поверхность. Это массивная конструкция, сильно выступающая из стены, линии камина в стиле кантри немного грубоваты, они не должны быть изящными. Украсить его сверху можно кованными декоративными изделиями, охотничьими трофеями или даже коллекционным оружием.

Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно

Камин в стиле модерн

Камин в стиле модерн уместен в дизайне квадратной гостиной, его можно размещать как вдоль стены, так и в углу. Линии конструкции могут быть довольно причудливыми, можно дополнить оформление витражами.
Дизайн гостиной с камином превратит любую квартиру или частный дом в настоящее произведение искусства. Вам необходимо определиться со стилем и выбрать подходящий вид камина, чтобы приступить к установке и декорированию. Не стоит удивляться, если с появлением домашнего камина гости начнут засиживаться у вас подольше.

Подготовила Катерина Василенкова