Поздравления с Днем учителя
Интерактивные игрушки для детей: за и против
Пять условий формирования правильной осанки у детей
Отит у детей: лечение, симптомы, причины
Как выбрать детский шкаф
Рассказываем детям о зиме
Как одеть ребенка для поездки в машине зимой
Как научить ребенка ездить на самокате
Чтобы дети полюбили детский участок, первая задача взрослых – сделать так, чтобы малышам было здесь интересно и комфортно.

Чтобы дети полюбили детский участок, важная задача родителей – сделать так, чтобы малышам было здесь комфортно, увлекательно и интересно, ведь личное пространство необходимо абсолютно всем вне зависимости от возраста.

У детей на дачном участке должна быть собственная территория, на которой они могут чувствовать свободно, самостоятельно и безопасно: играть, бегать и резвиться, не опасаясь испортить папин газон, сломать мамин ландшафтный дизайн или затоптать бабушкины грядки. Обустройство детской территории должно осуществлятся в соответствии с характером, увлечениями, интересами и возрастом конкретного ребенка.

Для обустройства детской площадки лучше покупать изделия от хорошо зарекомендовавших себя производителей в магазинах, где продаются только качественные товары для детей, которые имеют сертификат качества и гигиеническое заключение государственной санитарно-эпидемической экспертизы.

Как обустроить детскую территорию на дачном участке

Игровую площадку для малышей обустраивают неподалеку от дома, чтобы из окон можно было наблюдать, чем ребенок занимается. В то же время выбранное место должно хорошо просматриваться также из садового участка, чтобы кроха был всегда на виду.

Песочница – важная составляющая площадок для малышей. При этом размеры и формы данных конструкций могут быть самыми разными. Песочницы бывают сборно-разборные и такие, которые дополнены крышкой. Преимуществом являются удобные бортики, на которых малыш сможет сидеть. Они должны быть покрашены и тщательно отшлифованы. Песок для песочницы следует в обязательном порядке просеивать и регулярно менять.

Дети обожают играть во всевозможных домиках и шалашах – это может быть военная палатка, индейская хижина, дворец для принцессы или жилье на дереве.

Качели лучше на дерево не подвешивать, а сделать для них специальную раму, лучше всего из железных труб – круглых или профильных. Естественно, ее необходимо забетонировать в грунт: это должна быть «фундаментальная» конструкция. А в качестве сидения вполне подойдет и обычная обструганная деревянная дощечка или продаваемые специальные стульчики для качелей. Для подвешивания сидения берите только специальные синтетические веревки, крученые и прочные. Как раз покупные качели уже снабжены такими веревками.

Низкие столы и скамеечки намного удобнее для детей, чем «взрослая» мебель. Большинство этих стульчиков и столиков легковесны, даже маленькие дети смогут переносить их с места на место.

Летом на даче без детского бассейна не обойтись. Бортики надувных конструкций для самых маленьких не превышают 30 см (уровень заполнения водой – 20 см), дети 3-6 лет могут плескаться в бассейнах высотой до 70 см. Несомненным плюсом надувных бассейнов для детей является наличие надувного пола. Родители, конечно же, должны разрешать купаться малышу в бассейне только под присмотром взрослых, чтобы обеспечить его полную безопасность.

Детей младшего школьного возраста порадуют детские игровы домики с элементами спортивного оборудования – шведские стенки, подвешенный канат, брусья, качели, приспособления для лазания, батуты. Мальчики будут в восторге от баскетбольного кольца, дартса, боксерской груши. Такие комплексы продаются готовыми – нужно только выбрать конфигурацию и размер.

Малышу будет приятно понежиться в тени деревьев жарким летним днем в гамаке. Это отличное место для отдыха и дневного сна. Гамак вешают на расстоянии 1-1.5 метра от земли на устойчивых опорах.


Обустроенная детская площадка – идеальное решение для тех, кто решил провести отпуск на даче и предоставить ребенку возможность интересно проводить время на свежем воздухе. Кроме того, детская территория на дачном участке является проверенным способом заинтересовать подвижными играми на улице.

Подготовила Марьяна Чорновил