Интерьер детской в стиле «Алиса в Стране Чудес»
Десять советов по выбору кровати для новорожденного
Як вибрати ювелірні прикраси для дітей шкільного віку
Зачем учить ребенка игре на гитаре
Правила оформления детской комнаты для двоих
Обзор брендов интерактивных игрушек
Напольный коврик из лоскутков своими руками
Матрас из подушек в детскую: мастер-класс
Чтобы дети полюбили детский участок, первая задача взрослых – сделать так, чтобы малышам было здесь интересно и комфортно.

Чтобы дети полюбили детский участок, важная задача родителей – сделать так, чтобы малышам было здесь комфортно, увлекательно и интересно, ведь личное пространство необходимо абсолютно всем вне зависимости от возраста.

У детей на дачном участке должна быть собственная территория, на которой они могут чувствовать свободно, самостоятельно и безопасно: играть, бегать и резвиться, не опасаясь испортить папин газон, сломать мамин ландшафтный дизайн или затоптать бабушкины грядки. Обустройство детской территории должно осуществлятся в соответствии с характером, увлечениями, интересами и возрастом конкретного ребенка.

Для обустройства детской площадки лучше покупать изделия от хорошо зарекомендовавших себя производителей в магазинах, где продаются только качественные товары для детей, которые имеют сертификат качества и гигиеническое заключение государственной санитарно-эпидемической экспертизы.

Как обустроить детскую территорию на дачном участке

Игровую площадку для малышей обустраивают неподалеку от дома, чтобы из окон можно было наблюдать, чем ребенок занимается. В то же время выбранное место должно хорошо просматриваться также из садового участка, чтобы кроха был всегда на виду.

Песочница – важная составляющая площадок для малышей. При этом размеры и формы данных конструкций могут быть самыми разными. Песочницы бывают сборно-разборные и такие, которые дополнены крышкой. Преимуществом являются удобные бортики, на которых малыш сможет сидеть. Они должны быть покрашены и тщательно отшлифованы. Песок для песочницы следует в обязательном порядке просеивать и регулярно менять.

Дети обожают играть во всевозможных домиках и шалашах – это может быть военная палатка, индейская хижина, дворец для принцессы или жилье на дереве.

Качели лучше на дерево не подвешивать, а сделать для них специальную раму, лучше всего из железных труб – круглых или профильных. Естественно, ее необходимо забетонировать в грунт: это должна быть «фундаментальная» конструкция. А в качестве сидения вполне подойдет и обычная обструганная деревянная дощечка или продаваемые специальные стульчики для качелей. Для подвешивания сидения берите только специальные синтетические веревки, крученые и прочные. Как раз покупные качели уже снабжены такими веревками.

Низкие столы и скамеечки намного удобнее для детей, чем «взрослая» мебель. Большинство этих стульчиков и столиков легковесны, даже маленькие дети смогут переносить их с места на место.

Летом на даче без детского бассейна не обойтись. Бортики надувных конструкций для самых маленьких не превышают 30 см (уровень заполнения водой – 20 см), дети 3-6 лет могут плескаться в бассейнах высотой до 70 см. Несомненным плюсом надувных бассейнов для детей является наличие надувного пола. Родители, конечно же, должны разрешать купаться малышу в бассейне только под присмотром взрослых, чтобы обеспечить его полную безопасность.

Детей младшего школьного возраста порадуют детские игровы домики с элементами спортивного оборудования – шведские стенки, подвешенный канат, брусья, качели, приспособления для лазания, батуты. Мальчики будут в восторге от баскетбольного кольца, дартса, боксерской груши. Такие комплексы продаются готовыми – нужно только выбрать конфигурацию и размер.

Малышу будет приятно понежиться в тени деревьев жарким летним днем в гамаке. Это отличное место для отдыха и дневного сна. Гамак вешают на расстоянии 1-1.5 метра от земли на устойчивых опорах.


Обустроенная детская площадка – идеальное решение для тех, кто решил провести отпуск на даче и предоставить ребенку возможность интересно проводить время на свежем воздухе. Кроме того, детская территория на дачном участке является проверенным способом заинтересовать подвижными играми на улице.

Подготовила Марьяна Чорновил