Ветрянка у детей
Фингерборд: экстрим для пальцев
Языковые каникулы за границей: особенности выбора
Как ухаживать за кошкой: советы
Обзор робота-конструктора «Хватоход»
Стоит ли отдавать ребенка в модельный бизнес
Отдых с ребенком в сентябре
Как украсить детское платье тканевой аппликацией
Мы предлагаем родителям и детям сделать гербарий своими руками, чтобы надолго сохранить красоту осенних листьев и цветов.
Как сделать гербарий

Если вашего ребенка увлекает ботаника и у него есть желание побольше узнать о растительном мире, гербарий – прекрасный способ всестороннего развития ребенка и расширения кругозора с раннего возраста.
Гербарий – это коллекция засушенных растений с подписями на этикетках. Мы предлагаем родителям и детям сделать гербарий своими руками, чтобы надолго сохранить красоту осенних листьев и цветов.

Для малышей рекомендуется изготовить осенний гербарий, состоящий из ярких листьев желтого и красного цвета, создав на каждой странице альбома красивую композицию. Делая альбом вместе с детьми школьного возраста, лучше подписать каждый собранный экземпляр, а травы для наглядности высушивать с корнями.

Как сделать гербарий

Как собрать гербарий

Лучше всего начинать собирать гербарий с самых простых растений, которые уже известны ребенку, в лесу, парках и скверах. Для сбора гербария в таком случае подойдут как листья деревьев, так цветы и травы, например ромашка, подорожник, одуванчик, календула.
Растения для школьного гербария необходимо собирать в тех местах, где они массово произрастают, выбирая экземпляры стандартного вида и средних размеров.
Извлекайте растения целиком, вместе с корнями, которые дадут важные сведения об экологических его особенностях трав.
Собирая растения для гербария, попросите, чтобы ребенок отметил кратко у себя в тетрадке, где было найдено каждое из них.
Как сделать гербарий

Как сушить листья для гербария

Листья для гербария можно высушить в газетах, для этого необходимо аккуратно расправить листья, придав растению естественный вид, и разложить травы между страницами. Некоторые листики растений можно специально отогнуть, чтобы показать обратную сторону.
Сложите газеты стопкой, прокладывая между ними бумажные салфетки или газеты для впитывания влаги, а сверху все сооружение придавите чем-то тяжелым, например парочкой увесистых книг.
Сохнуть собранные травы и цветы будут около двух недель, не содержащие растения газеты и салфетки нужно менять ежедневно на сухие, чтобы травы не загнили.
Еще один способ – высушить при помощи утюга, для этого нужно завернуть растение в салфетки и газеты, после чего прогладить несколько раз не слишком горячим утюгом. После этого нужно отложить гербарий на несколько часов, а затем прогладить снова, повторяя процедуру несколько раз до полного высыхания растения.

Как сделать гербарий

Как оформить альбом для гербария

Чтобы оформить гербарий, возьмите листы формата А3 и приложите высушенное растение, аккуратно приклеив его тонкими полосочками белой бумаги или пришив нитками в нескольких местах. Рядом можно разместить семена в пакетике и сделать этикетку, где будет написано название рода и вида растения на русском и латинском языках, а также место и время сборки.

Такой гербарий своими руками прокладывается пергаментными листами и собирается в папку-скоросшиватель.

Как сделать гербарий
Также можно приклеить или пришить высушенные листья и травы к альбомным или картонным листам, которые можно потом поместить в прозрачные файлы и в папку-скоросшиватель.
Как вариант, удобно и красиво смотрятся листья и цветы в магнитных альбомах для фотографий, его малыш может красиво оформить сам.
Если растение слишком большое, разместите его на листе фрагментами, используя часть стебля, лист, цветок, корень и семена в пакетиках. Рядом можно приклеить картинку или фотографию растения целиком, особенно это уместно для дерева или кустарника.
А если засушенное растение поместить в рамку под стекло, получится отличная картина для украшения интерьера.

Как сделать гербарий
Часто дети любят срывать цветы во время прогулки, а затем любоваться собранными букетиками. Однако собранные цветы быстро вянут, поэтому их можно засушить и собрать гербарий вместе с юным натуралистом, который поможет ребенку запомнить названия трав и цветов, а также их внешний вид.

Подготовила Катерина Василенкова