Уход за кожей зимой
Какие жалюзи лучше: вертикальные или горизонтальные?
Самолигирующие брекеты: плюсы и минусы
Капсульные кофеварки: плюсы и минусы
Конверт или одеяло – в чем выписывать новорожденного
Отношения на расстоянии: плюсы и минусы
Как правильно носить сумку-почтальонку
Как выбрать силиконовое одеяло
Самый изысканный интерьер не будет приятен гостям, в случае если в помещении витает застоявшийся неприятный запах табака

Сигареты имеют специфический и очень стойких запах, который вызывает отвращение у большинства некурящих людей. Чтобы избавиться от неприятного табачного запаха, без генеральной уборки не обойтись – для этого воспользуйтесь услугами домработницы или наведите порядок в доме самостоятельно.

Самый изысканный интерьер не будет приятен гостям, в случае если в помещении витает застоявшийся неприятный запах табака.

Как избавиться от запаха сигарет в комнате

1. Дым табака быстро впитывается в ткани, поэтому прежде всего постирайте постельное белье, покрывала, шторы, занавески и тюли. Также достаньте всю одежду из шкафа и развесьте ее на свежем воздухе для проветривания. Если через несколько часов запах не пропал, придется вещи постирать. Подушки и ватные одеяла, по возможности, придется заменить новыми или же вынести на улицу и тщательно выбить. В очистке мебельной оббивки будет очень полезен моющий пылесос. Вымойте ковры при помощи специальных ароматизированных средств для чистки ковров и, желательно, с использованием моющего пылесоса.

2. Протрите все поверхности, которые подлежат влажной уборке. В таз налейте теплую воду и добавьте небольшое количество нашатырного спирта или столового уксуса. Эти средства эффективно справляются с неприятными запахами.

3. Используя стеклоочиститель, вымойте все окна, телевизионные экраны и любые стеклянные двери в доме. Не забудьте протереть все лампочки и светильники.

5. Если в помещении, где курили, хранилось много книг, они наверняка впитали запах табачного дыма, и избавиться от него будет практически невозможно. Первый вариант – убрать книги в шкаф с очень плотными дверцами; второй – организовать библиотеку на балконе хотя бы на одну зиму – за это время запах пусть частично, но выветрится (книги на балконе/лоджии можно хранить в шкафу или в коробках).

6. Регулярно открывайте все окна и двери для проветривания помещения.

7. Как вариант, смочите большие полотенца или простыни в чистой воде и развесьте по всей квартире. Когда полотенца высохнут, прополоскайте и повторите действия снова.

7. Вымойте пепельницу от остатков пепла, насухо вытрите и подожгите в ней лавровый лист. Проводите такую процедуру ежедневно, пока не исчезнет запах сигарет. Пройдитесь по всем комнатам с подожженным лавровым листом.

8. Кофе отлично поглощает неприятные запахи. Насыпьте в блюдечки свежесмолотый кофе и расставьте по всей площади комнаты. Неплохо справится с поглощением запаха табака пищевая сода или кухонная соль, рассыпанные по тарелкам тонким слоем.

9. Каждый вечер зажигайте ароматические свечи. Экономичная идея – покупка аромалампы. Лучше всего маскируют запахи табачного дыма эфирные масла лимона, грейпфрута и апельсина, а также масла с хвойными ароматами.

10. Хорошо справляются с очищением воздуха от никотина и других запахов бытовые ионизаторы воздуха.

И все же, к каким бы хитростям и приемам вы ни прибегали, самый простой и действенный способ – не курить и вовсе не давать возможность «дымить» своим домочадцам.

Подготовила Марьяна Чорновил