Фотосъемка для каталога одежды: полезные советы
Постельное белье евростандарт: размеры
Что необходимо взять в роддом: список
Мастер-класс по декорированию муфты и валенок
Как правильно принимать пергу
Как правильно наносить маски на лицо
Витамины для волос в интернет-аптеке Apteka.com
Желатин для ногтей: ванночки и маски
Часто беременность может наступить вследствие неправильного или несвоевременного использования контрацептивов и методов предохранения.
Вероятность беременности для различных методов контрацепции

В идеале беременность должна быть запланированной и желанной, однако нередки случаи, когда она становится неожиданностью для женщины и ее партнера.
Часто беременность может наступить вследствие неправильного или несвоевременного использования контрацептивов и методов предохранения.

В нашей статье мы расскажем, какова вероятность наступления беременности при постоянном использовании самых распространенных противозачаточных методов и средств.

Вероятность беременности для различных методов контрацепции

Предохранение презервативом

Презервативы предохраняют не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, которые передаются половым путем.
При правильном использовании качественного презерватива наступление беременности маловероятно. Как правило, зачатие возможно лишь вследствие не совсем правильного его использования, а также если это изделие сомнительного производства. Поэтому приобретать контрацептивы нужно только в аптеке, обращая внимание на его срок годности и целостность упаковки.
Важным аспектом является и сам размер противозачаточного средства: неправильно подобранный презерватив может сползти или порваться во время полового акта, а сперма – попасть в половые пути женщины.

Вероятность беременности для различных методов контрацепции

Прием оральных контрацептивов

При правильном и регулярном применении качественных оральных контрацептивов вероятность наступления беременности очень низкая. Риск возрастает, если вы пропустили прием хотя бы одной таблетки контрацептива. В таком случае рекомендуется обязательно воспользоваться дополнительными методами предохранения.
В медицинской среде оральные контрацептивы считаются наиболее эффективными средствами контрацепции, поскольку они работают по принципу подавления женской овуляции. Оральные контрацептивы первого поколения содержали высокие дозы гормонов, поэтому часто становились причиной увеличения веса, а также усиленного роста волос на теле. Современные таблетки содержат до 10 раз меньше гормонов, поэтому их прием не вызывает подобных негативных последствий.
Ведя свой женский календарь овуляции, можно каждый месяц вычислять дни, наиболее благоприятные для зачатия. Это поможет как в планировании беременности, так и в решении вопроса контрацепции.

Вероятность беременности для различных методов контрацепции

Прерванный половой акт

Преимущество этого метода заключается в том, что он не требует никакой подготовки или специальных приспособлений, может быть применен в любое время и не требует денежных затрат.
Преждевременно прерванный половой акт – это очень ненадежный метод, поэтому его не стоит практиковать тем парам, которые пока не планируют ребенка. Дело в том, что полностью контролировать данный процесс «прерывания» не может ни один мужчина.
К тому же, вместе со смазкой у мужчин выделяется еще и небольшое количество активных сперматозоидов, которые могут послужить причиной наступления нежелательной беременности.

Вероятность беременности для различных методов контрацепции

Предохранение спринцеванием

Достаточно популярным методом контрацепции остается предохранение спринцеванием, однако это самый ненадежный метод, абсолютно не защищающий от беременности. Это объясняется тем, что непосредственно во время полового акта сперматозоидам достаточно и нескольких секунд, чтобы проникнуть непосредственно в матку, а во время процедуры спринцевания они «вымываются» только из влагалища.
Обычно спринцуются кипяченой водой. Эффективность этого метода повышается, если спринциваться раствором спермицида. Широко используются слабые растворы лимонного сока или уксусной кислоты.
Также нужно понимать, что при регулярном спринцевании вы наносите вред своему организму, так как нарушаете микрофлору в интимных местах. Однако влагалищное спринцевание может стать дополнительным контрацептивным методом при разрыве презерватива или невозможности использовать другие средства.

Современных методов контрацепции очень много, важно грамотно подобрать способ защиты от беременности и правильно его использовать. Даже самые популярные средства не могут дать полной гарантии того, что беременность не наступит. Пусть ваши дети будут самыми долгожданными и желанными, когда придет время!

Подготовила Катерина Василенкова