Польза велосипеда для здоровья детей
Адвент-календарь из рулонов от туалетной бумаги
Модульная коляска и коляска-трансформер: различия
Доверять или проверять: скрытая камера для няни
О «колоске» в волосах
Как выбрать породу собаки для ребенка
Пасхальный зайчик из помпонов
Активна дитина: як направити енергію в потрібне русло
Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость, а также приносят неоценимую пользу их здоровью.
Зимние игры и забавы с санками

Зимой не время сидеть дома, нужно брать санки и бежать на заснеженную улицу вместе с друзьями. Это время просто невозможно представить без веселых игр в снегу, лепки снеговика и, конечно же, катания с детских горок зимних.

Чтобы отлично покататься на санках или снегокатах для детей зимой, нужно подыскать подходящую горку. Она должна быть покруче и повыше, можно с небольшими выступами, которые выполняли бы роль трамплинов. Однако не менее увлекательны игры и забавы на санках, даже если поблизости нет горы достаточной высоты. Расстраиваться ни к чему – ведь всегда можно провести веселые соревнования на санках.

Зимние игры и забавы с санками

Гонки на санках

Соревнования в стиле «кто быстрее» или «кто дальше» сделают катание на санках с горки очень увлекательным и захватывающим для детей. Главное условие при этом – выбрать горку пошире.

Собери флажки

Для этой зимней игры с санками нужно расставить по всей длине горки в хаотичном порядке флажки (или же можно использовать веточки). Тот, кто едет с горки, должен собрать как можно больше флажков. Победит в соревновании игрок, собравший наибольшее количество расставленных предметов.
Зимние игры и забавы с санками

Объезд препятствий

Флажки, веточки или другие предметы можно не только собирать, но и объезжать, а для этого пригодится все ваше мастерство управления санками. Того участника, который оставит в целости и сохранности наибольшее количество флажков, можно будет по праву назвать настоящим асом в вождении санок.

Поймай приз

Перед началом этой зимней забавы с санками нужно натянуть над горкой веревку, вбив по бокам колышки. На веревку можно повесить небольшие мягкие игрушки или конфеты (если настоящих призов не найдется, используйте запасные варежки или перчатки).
Задача детей – сорвать прикрепленный предмет во время спуска с горки. Участники, не справившиеся с этим заданием, выбывают из игры. Конечно же, собранные игрушки и конфеты достаются в качестве приза тем, кому удалось их добыть.

Зимние игры и забавы с санками

Катание паровозиком

Катание на санках с горки паровозиком доставляет незабываемые ощущения всем участникам. Однако металлические санки для этого не подойдут – лучше устраивать веселое катание с горки на пластиковых или надувных.

Сумей устоять

В этом детском соревновании на санках участвуют несколько пар, при этом один игрок становится на санки ногами, а другой начинает его везти по сигналу ведущего к финишу. Самое главное – не потерять равновесие и не упасть с санок. Побеждает та пара ребят, которая прибудет первой.

Зимние игры и забавы с санками

Черепахи

Для участия в этой зимней игре для детей нескольким парам нужно построиться за линией старта. Каждая из них садится на сани, при этом один участник сидит к финишу лицом, а другой – спиной.
После сигнала ведущего ребята стараются как можно скорее доехать на санках до финиша. Передвигаться можно только отталкиваясь от земли ногами. Побеждает пара, которая приедет первой.

Сбей цель

Внизу снежной горы дети могут установить небольшую снежную бабу. В этой зимней забаве на санках игроки должны ехать так, чтобы снести цель. Как вариант, это можно сделать, проезжая мимо, и сбить цель рукой.
Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость, а также приносят неоценимую пользу их здоровью. Можно собрать целую команду ребят, чтобы устроить незабываемое катание на санках!

Подготовила Катерина Василенкова