Кружевной ремешок с камнями для часов: мастер-класс
Эко-стиль в интерьере: главные правила
Котлета по-киевски: секреты приготовления
Мастер-класс: кожаная ключница своими руками
Как выбрать горнолыжный костюм
Как убрать пни на участке
Купальники Victoria's Secret: как отличить оригинал от подделки
Мелисса: лечебные свойства и противопоказания
Чтобы уборка была эффективной, учитывайте, что различные поверхности требуют индивидуального подхода. В нашей статье мы рассмотрим, как правильно пылесосить.
Как правильно пылесосить в доме

Пылесос – незаменимый помощник любой хозяйки: сегодня трудно себе даже представить, как можно обходиться без этого бытового прибора во время уборки.

Прежде чем купить пылесос, внимательно изучите все технические характеристики прибора. К примеру, внешний вид и цена роботов-пылесосов отличается от традиционных собратьев, также агрегаты разнятся системой фильтрации воздуха, рабочими режимами и насадками.
Чтобы уборка была эффективной, учитывайте, что различные поверхности требуют индивидуального подхода. В нашей статье собраны полезные советы и рекомендации хозяйкам, как правильно пылесосить в доме.

Как правильно пылесосить в доме

Как правильно пылесосить в доме

1. Специалисты по гигиене при работе с пылесосом настоятельно рекомендуют открывать окна, чтобы образовывался сквозняк. При этом ровные и гладкие покрытия следует протирать увлажненной тряпкой.
2. Отработанный, то есть выходящий из пылесоса поток воздуха нужно направлять в уже убранную зону, чтобы вашу квартиру не окутало облако пыли. Чаще всего пыль скапливается под окнами и вдоль плинтусов, а около 75% оседает за холодильником.
3. Если у вас пылесос с пылесборником, следите, чтобы он не был заполнен более чем на две трети, поэтому заранее вычистите контейнер и поменяйте мешок, таким образом вы повысите эффективность работы бытового прибора.
4. Для чистки кафеля и паркета используйте только мягкие щетки на колесиках или роликах, чтобы не повредить гладкую поверхность и избежать видимых царапин.
5. Чтобы добраться до труднодоступных мест при уборке квартиры и при этом каждый раз не двигать мебель, некоторые хозяйки советуют использовать ролик от бумажных полотенец. Снимите насадку с трубы пылесоса и замените ее роликом. Место соединения зафиксируйте липкой лентой, а второй конец ролика сделайте плоским.

Как правильно пылесосить в доме

Как пылесосить ковер

Важно помнить, что натуральные ковры обычно чистят с использованием насадки-щетки с длинной щетиной, а паласы – с короткой. При этом обращайте внимание на длину ворса – если ковер из длинного ворса, его лучше пылесосить с помощью гладкой щетки без щетины.
Движения щеткой осуществляются вдоль ворса, а не поперек, можно мысленно разделить полотно ковра на полосы, которые вы будете очищать поочередно.
Приобретенные недавно шерстяные ковры можно не пылесосить первые шесть месяцев, лишь изредка подметать.
Синтетический ковер пылесосить сложнее – его ворсинки могут электризоваться, поэтому для качественно чистки сбрызните поверхность антистатиком.
Ковры с коротким ворсом и ковролин нужно пылесосить щеткой с короткой щетиной.

Как правильно пылесосить в доме

Как правильно пылесосить мягкую мебель

Для эффективной чистки мягкой мебели закрепить на щетку пылесоса смоченную в солевом растворе марлю, например, в пропорции 1 ст. ложка соли на 1 л воды. Оставьте марлю в растворе на 5-7 минут, после чего хорошо отожмите.
Такой способ чистки мебели с помощью пылесоса поможет не только избавиться от пыли, но также обновить краски изделия.
Следует помнить, что для бархата и велюра чистка пылесосом является нежелательной, поскольку она может повредить ворс.
Для тщательного удаления пыли из щелей мягкой мебели прекрасно подходит щелевая насадка для пылесоса. Ее можно использовать так же для уборки полов и шкафов в доме.

Для эффективной уборки в доме современные хозяйки используют пылесос, однако не все знают, как правильно пылесосить ковры, пол и мягкую мебель, чтобы не испортить ворс или не поцарапать гладкую поверхность. Наши советы по уборке в доме помогут избежать подобных ошибок.

Подготовила Катерина Василенкова