Как выбрать серьги с бриллиантами
Как выбрать селфи-палку
Как выбрать цвет для спальни
Как ухаживать за шубой
Вулкан Батур: главная достопримечательность Бали
Подсвечник своими руками из кружева
Как выбрать мультипекарь
Если мужчина не дарит подарки
Вышивка лентами – это отличный старт для начинающих рукодельниц, поскольку она не сложная в исполнении, процесс вышивки захватывает, а результат радует глаз.
Вышивка лентами для начинающих

Вышивка лентами – это один из видов рукоделия, который в последнее время снова становится популярным. Выполненные с помощью лент работы выглядят объемно и потрясающе красиво, а сам процесс вышивания развивает фантазию, вкус и чувство цвета.

Вышивание лентами зародилось еще во Франции в начале 14 века, при дворе Людовика XIV вышитыми лентами украшали платья, шляпки, обувь и даже нижнее белье. Из атласных и шелковых лент можно сделать массу неповторимых и красивых украшений, вышивать цветы, пейзажи, фрукты, животных.

Вышивка лентами для начинающих

Материал для вышивки лентами

Основой для вышивки лентами может послужить ткань изделия, которое вы хотите украсить. Материал для вышивания лентами должен быть достаточно прочным для надежной фиксации стежков, и в то же время легко пропускать иглу с лентой.
Новички начинают вышивать лентами, используя заготовки под вышивку, обычно по канве, предназначенной для вышивки крестом.
Создавать вышивку можно на чистой ткани или на материале с заранее напечатанным рисунком, а также на гобеленах, канве с нанесенным рисунком-схемой под вышивку крестиком или бисером. Также вышивку выполняют по готовому изделию – это могут быть перчатки, сумочка и другие предметы гардероба.
Вышивка лентами для начинающих

Ленты для вышивки

Обычно используются шелковые, капроновые (органза), гофрированные или атласные ленты. Стойкость красителей лент гарантируют высокую художественную ценность будущего изображения, а также и отсутствие перехода (линьки) красителя на ткань вещи во время стирки.
Чаще всего применяются атласные ленты, которые характеризуются особым переплетением нитей, а также четкими внешними отличиями изнаночной и лицевой сторон. Эластичные, тонкие и мягкие и шелковые ленты позволяют формировать сложнейшие фигуры на небольшой площади.
Ширина ленты для вышивания – от 2 до 50 мм, однако наиболее популярна лента шириной 7-25 мм.
Аккуратную и качественную работу обеспечивает наличие деревянных или пластмассовых пялец, удерживающих в руках канву или ткань во время вышивки.
Вышивка лентами для начинающих

Иглы для вышивки лентами

Для вышивки ленты вам понадобятся синельные или гобеленовые иглы, конечно же, с широким ушком, через которое можно будет продеть ленту без затруднений.
Длина и толщина игл должны быть согласованы с толщиной ткани, на которой будет выполнена вышивка. Чем уже лента, тем больше номер иглы.
Вышивку лентами желательно делать тупой иглой, поскольку острая может рвать нити ткани-основы, а тупая будет аккуратно их раздвигать.
Вышивка лентами для начинающих

Техники вышивки лентами

Кардинально техника вышивки лентами не отличается от техники других видов вышивки. Единственное ее отличие – использование ленты вместо привычной нити. Ленту продевают в иглу и закрепляют на полотне материала, на котором будет осуществляться вышивка.
Довольно часто вместе с этой техникой применяются более сложные и смешанные – например, вышивка нитками мулине или бисером.
Вышивка лентами – это отличный старт для начинающих рукодельниц, поскольку она не сложная в исполнении, процесс вышивки захватывает, а результат радует глаз. Такой вышивкой можно украсить летнюю сумочку, шляпку или теплый пуловер, для этого не требуется сложных инструментов и большого мастерства.

Подготовила Катерина Василенкова