Как выбрать детский письменный стол
Как слепить кота из пластилина
Ультрафиолетовый облучатель «Солнышко» для детей: обзор
Правила эксплуатации игрушки Летающая фея
Как ухаживать за щенком
Бигль и дети: что нужно знать родителям?
Слепки детских ножек – дачный вариант
Полезные напитки для детей
Многие родители хотят приобщить своего малыша к игре на гитаре с самого юного возраста, учитывая огромную пользу музыки в жизни детей.
Зачем учить ребенка игре на гитаре

Язык музыки понятен для человека с самого рождения, а музыкальное воспитание ребенка является необходимой составляющей его гармоничного развития и формирования разносторонней личности.

Многие родители хотят приобщить своего малыша к игре на гитаре с самого юного возраста, учитывая огромную пользу музыки в жизни детей. Уроки игры на гитаре позволяют не только воспринимать звуки, но и выражаться с помощью музыки, исполняя на инструменте именно те произведения, которые нравятся ребенку.

Зачем учить ребенка игре на гитаре

Зачем учить ребенка игре на гитаре

1. Занятия музыкой для ребенка позволяют не только развивать внутренний мир, но и воспитать трудолюбие, усердие и дисциплинированность малыша.
2. Дети, которые занимаются музыкой, заметно преуспевают в школе, опережая своих сверстников в умственном развитии, они быстрее усваивают навыки чтения и способны более ясно выражать свои мысли.
3. Обучение игре на гитаре благотворно влияет на общее самочувствие ребенка, повышает концентрацию внимания, а также улучшает настроение и работу иммунной системы.

Зачем учить ребенка игре на гитаре
4. Занятия музыкой для детей позволяет развить музыкальный слух, чувство ритма и музыкальную память малыша, благодаря чему становятся шире границы его эмоционального восприятия музыки.
5. На уроках в детской музыкальной школе у ребенка формируются навыки вербального и невербального общения, способность коммуницировать с людьми, а также готовность и умение действовать в коллективе.
6. Во время обучения игре на гитаре ребенок учится принимать решения, добиваться взаимопонимания, находить компромиссы, развиваясь при этом эмоционально.
7. Музыкальные занятия развивают мелкую и крупную моторику, а также слуховые, зрительные, тактильные способности к восприятию.

Зачем учить ребенка игре на гитаре

Когда учиться игре на гитаре

Наиболее оптимальный возраст для начала обучения игре на гитаре – 7-9 лет: ребенок достигший школьного возраста, способен воспринимать и исполнять ту музыку, которая ему интересна. В этом возрасте музыкальные уроки дают достаточно стабильный результат, и навыки игры на гитаре сохраняются на протяжении всей жизни.
Преподаватель должен мотивировать ребенка в игровой форме, ведь только благодаря заинтересованности малыш без труда сможет освоить нотную грамоту и сам инструмент.
Заниматься детям лучше всего дважды в неделю, чтобы между преподавателем и ребенком установился тесный контакт. Важно, чтобы в этом возрасте обучение детей игре на гитаре происходило плавно, без перегрузок организма. Зачастую дома малыш выполняет музыкальное задание, а педагог на уроке проверяет и исправлять ошибки.

Зачем учить ребенка игре на гитаре

Гитара для ребенка

Для уроков игры на гитаре ребенку необходим подходящий инструмент – выбирайте классическую модель с нейлоновыми струнами для гитары.
Для обучения ребенка 6-9 лет подойдет уменьшенная гитара, так называемая «половинка», поскольку мышцы пальцев рук в этом возрасте еще недостаточно развиты.
Занятия музыкой развивают способности малыша, обогащают духовный мир, улучшают настроение и самочувствие малыша. Уроки гитары для детей позволяют дисциплинировать малыша, научить его принимать решения, развивают музыкальный слух и чувство ритма.

Подготовила Катерина Василенкова