Как выбрать стиральную машину с вертикальной загрузкой
Биокамин: преимущества и недостатки
Биоревитализация лица: особенности процедуры
Интерьер спальни в стиле рококо
Как правильно качать пресс
Основные неисправности кондиционера
Как правильно пылесосить в доме
Пародонтоз: причины, симптомы, лечение
Свадьбу в стиле шебби шик характеризуется подчеркнутой винтажностью, состаренностью, предметы в стиле шебби шик должны отражать «налет времени».

Шебби шик (shabby chic) в переводе с английского означает потертый шик. Это одна из возможных интерпретаций стиля винтаж, в нем особенно подчеркивается состаренность, потертость, «налет времени». Свадьбы в стиле шебби шик всегда красивые и трогательные.

Атмосфера свадебного торжества должна воссоздавать скромный уютный дух провинциального загородного дома и вызывать теплые чувства. Свадьба в стиле шебби шик просто очаровательна с ее легким сказочным и винтажным оттенком.

Цветовая гамма свадьбы в стиле шебби шик

Для свадьбы в стиле шебби шик используют пастельные тона – белый, льняной, цвет слоновой кости, нежно-розовый, розовато-лавандовый, светло-голубой, нежно-бирюзовый, цвет морской пены, желтый, беж, кремовый, айвори.

Цвета должны быть словно потускневшие от времени.

Основные элементы стиля Шебби-шик

  • Предметы декора и мебели должны быть с эффектом потертости, словно вещь несколько раз перекрашивали, эффект патины также уместен.
  • Для орнамента используются мелкие цветочки, классика стиля – розочки, но также используются другие цветы (пионы, душистый горошек, полевые цветы: ромашки, васильки), птички, ангелочки.
  • Текстиля в стиле шебби шик много не бывает: можно использовать чехлы для мебели, скатерти, салфетки, занавески, тканевые абажуры, покрывала и все, что еще придет в голову. «Правильный» рисунок – мелкая клетка или тонкая полоска (иногда размытая), может быть мелкий цветочный орнамент, всевозможные завитушки и вензеля и, безусловно, розочки и ангелочки.
  • Так как ранее вещи для дома часто изготавливались вручную, то хенд-мейд только приветствуется.

Место проведения свадьбы в стиле шебби шик

Главные черты стиля шебби шик – воздушность, свет и пространство. Поэтому выбирайте ресторан с большими окнами (идеальный вариант – панорамные) и высокими потолками.

Лучший вариант для этого стиля – старинная усадьба со своим прекрасным цветущим розовым садом.

Аксессуары свадьбы в стиле шебби шик

  • Для подчеркивания винтажности в оформлении столов уместно использовать старые бабушкины сервизы с розочками и позолотой.
  • Оживать интерьер романтичным настроением, можно использовать деревянные рамочки для фотографий, старинные книги, статуэтки ангелочков, вазы, птичьи клетки, старинные часы, свечи в подсвечниках, шкатулки, конфетницы.
  • Жемчужные бусы, ленты, кружева – важный элемент декора для создания атмосферы шебби шик.
  • Интерьеры в стиле шебби шик однородны, поэтому одной-двух деталей декора будет недостаточно, помещение должно быть словно наполнено дыханием старины.
  • Но главное здесь – не переборщить. Иначе праздничный зал рискует стать похожим на антикварную лавку – вот почему оформление свадьбы следует поручать именно профессионалам.

Свадебные приглашения в стиле шебби шик

Для создания эффекта шебби шик можно использовать для приглашений бумагу для скрап-букинга с орнаментами из мелких цветов, розочек. Либо можно использовать искусственно состаренную бумагу.

Свадебный наряд в стиле шебби шик

  • Невесте лучше остановиться на классических моделях свадебедного платья из шелка с использованием тончайшего кружева.
  • Также приветствуются винтажные украшения: шляпка с вуалью, перчатки, старинное колье, брошь или перстень.
  • Прическа невесты в стиле шебби шик – это легкие кудри или элегантная небрежность, украшенная винтажной заколкой или прелестным цветком.
  • Для жениха можно подобрать белый костюм с зауженными брюками и контрастной черной жилеткой. Удачным дополнением послужит мужской шейный платок.

Цветы для свадьбы шебби шик

Для создания свадебного букета для невесты, украшения праздничных столов и оформления интерьера свадьбы в стиле шебби шик чаще всего используются розы и пионы постельных тонов, горделивая гвоздика, миловидная гипсофила, душистые ландыши и даже полевые ромашки с маками.

Цветочные композиции можно ставить в старинные вазы, а миниатюрные букетики будут удачно смотреться прямо в чашках фарфорового сервиза.

Уют и домашнее настроение свадебному залу придадут цветы в горшках или деревянных ящиках.

Свадебная фотосессия в стиле шебби шик

Помните, что слеудет заранее стоит определиться с местом для ее проведения. Лучшим антуражем для стиля шебби шик станет природа: фотосессия в чистом поле или на лесной поляне, на берегу моря или возле ручья.

В качестве аксессуаров отлично подойдут плед с набивным рисунком, резные столы и стулья, фарфоровые аксессуары.

Еще одним отличным местом для свадебной фотосъемки в стиле шебби шик станет загородный дом деревенского типа. Деревянные предметы мебели, ситцевые шторы, вязанные покрывалаи и, конечно, живые цветы – все это отлично подчеркнет романтическую атмосферу праздника.

Как организовать свадьбу в стиле шебби шик



Подготовку к торжеству следует начинать с большим запасом времени, чтобы была возможность продумать каждую деталь и воплотить все идеи, ведь свадьба в стиле шебби шик – это романтичный, яркий, воздушный, но ответственный проект.

Подготовила Марьяна Чорновил