У коляски начали скрипеть колеса: что делать
Крупный плод при беременности
Гражданский брак: как разделить имущество
Пародонтоз: причины, симптомы, лечение
Типы пластиковых окон
Гороскоп по знаках зодиака на 2010 год
Главные достопримечательности Кракова
С чем носить меховые шапки
Мягкий климат, обилие солнца, умеренная влажность и замечательная природа создали Домбаю заслуженную славу прекрасного горного курорта.

Домбай – это уникальный, самый красивый горный курорт России. Мягкий климат, обилие солнца, умеренная влажность и замечательная природа создали Домбаю заслуженную славу прекрасного горного курорта.

Республика Карачаево-Черкесия не является исключением – у истоков реки Теберды (которая затем впадает в Кубань), в живописной заповедной долине, окруженной величественными горами Кавказа, расположился поселок городского типа Домбай, что в переводе с карачаевского означает «зубр» в те далекие времена их немало водилось в здешних лесах. Домбайская долина (еще ее называют Домбайская поляна) находится в месте соединения трех ущелий Аманауза, мрачного Алибека и Домбай-Ульгена (это наивысшая точка Главного Кавказского Хребта, 4046 м).

Зимний отдых в Домбае

Географические и природно-климатические условия Домбая идеально подходят для любителей зимнего отдыха. Домбай – это один из самых популярных горнолыжных курортов в России. Высокие Кавказские горы, чистый воздух, комфортный климат и обилие снега ежегодно привлекают в Домбай тысячи туристов.

Лыжный отдых

Горные лыжи (от начинающих до экстремалов), хели-ски (высадка с вертолета на вершину с последующим спуском с нее на горных лыжах), спортивный альпинизм, сноубординг, полеты на параплане, катание на снегоходах, ледовый каток, фрирайд (внетрассовый спуск) и даже такая новинка, как спидрайдинг – для любителей зимних видов спорта здесь созданы просто великолепные условия.

Протяженность трасс более 20 километров на высоте от 1800 м до 3200 м с перепадом высот до 1400 м, несколько подъемников различного типа, множество отелей, гостиниц и недорогих частных апартаментов, вечерние развлечения на любой вкус.

Домбайская поляна хороша и для семейного отдыха с детьми – опытные инструкторы из детской горнолыжной школы научат детишек уверенно скользить на лыжах.

Домбай на Новый год

Домбай на Новый год – хорошая и интересная альтернативы отдыху заграницей, особенно для тех, у кого нет загранпаспортов.

Отметить Новый Год на Домбае — это не только традиционная елка, праздничная атмосфера, шутки и розыгрыши, традиционный банкет, катание на лыжах непосредственно перед праздником и после 01 января.

Новый Год на Домбае – это почти гарантированное яркое солнце днем, легкий мороз, искрящийся снег под ногами, глубина которого в шаге от тропинки может достигать метра, занесенные снегом ели и сплошной позитив.

Пешие или конные прогулки

В перерывах между покорением вершин можно совершить пешие или конные прогулки, в процессе которых можно неспеша любоваться изумительной окружающей природой, а она поистине вызывает восхищение. Со смотровой площадки хребта Мусса-Ачитара захватывает дух от шикарного вида на Главный Хребет Кавказских гор, его ледников и белоснежных вершин, от величественного вида могущественного Эльбруса и живописной долины реки Теберды.

Не менее великолепное зрелище открывается и с панорамной площадки хребта Семенов-Баши – долины рек Домбай-Ульген, Аманаузы, Теберды и вся прекрасная Домбайская поляна.

Примерно в 9 километрах от Домбайской долины находится Алибекский ледник, по размеру второй и наиболее доступный для осмотра в этом районе. Это действительно потрясающее природное зрелище – застывший ледопад, широкий, изрезанный трещинами, спускающийся с высокой скалы.

Туристы, хоть однажды побывавшие на отдыхе в Домбае, хранят в своей памяти картины заснеженных вершин Кавказа и запах настоящего хвойного леса. Популярный горнолыжный курорт Домбай является одним из самых привлекательных курортов для горнолыжного отдыха.