Страхование детей: разновидности
Олененок акриловыми красками на детской футболке
Как правильно выбирать краски для рисования
Словесные игры от Джанни Родари
Топ-12 популярных коллекций Lego
Как выбрать крыжму для крещения
Бронхиальная астма у детей: симптомы, лечение, профилактика
Отдых в аквапарке с детьми
Фотографировать ребенка хочется буквально всегда – когда он играет, смеется или спит, однако не все снимки получаются одинаково удачные и яркие.
Советы мамам: как фотографировать детей

У многих молодых родителей часто возникает желание запечатлеть как можно больше моментов из жизни их малышей. Фотографировать ребенка хочется буквально всегда – когда он играет, смеется или спит, однако не все снимки получаются одинаково удачные и яркие.

С развитием цифровых технологий фотокамеры становятся доступными и простыми в работе, поэтому уже с самого рождения ребенок становится фотомоделью. Узнать, как делать профессиональные снимки, можно на курсах обучения фотографии или самостоятельно углубившись в литературу по этой теме. Мы же дадим несколько практических советов, как фотографировать детей, чтобы снимки были оригинальными и живыми.

Советы мамам: как фотографировать детей

Как фотографировать ребенка дома

Если вы хотите фотографировать ребенка дома, необходимо продумать место и фон для съемки, поскольку гора неглаженого белья или прутья кроватки не украсят фотоснимки. Задний план лучше сделать нейтральным, единственное яркое пятно на фото – это ваш малыш.
Также важно уделить внимание внешнему виду крохи – его нужно причесать и красиво одеть, ведь грязная кофточка и растянутые штанишки вряд ли вызовут умиление.
Если в вашу комнату заглянуло солнце – значит самое время устроить фотосессию. Не стоит фотографировать со вспышкой – эта функция делает снимок бытовым и неинтересным, кроме того, искажает фактуру кожи, пересвечивает лоб, нос и является причиной «красноглазия».
Заранее придумайте, каким будет сюжет фотографии – малыш может играть, рисовать или просто мечтать, главное – чтобы он чувствовал себя комфортно. Но нужно просить ребенка позировать – в таком случае вы рискуете получить неживые снимки и портреты с каменным выражением лица. Лучше попробуйте предложить крохе сыграть роль: например, ученого, читающего книгу, или маленькой принцессы перед зеркалом.
Можно попробовать себя в роли папарацци запечатлеть ребенка за его обыденными играми, не отвлекая от процесса, в таком случае камера должна находиться на уровне его глаз. Поставьте себе задачу не просто снять ребенка, а отразить в кадре его жизнь: здесь малыш увлечен кубиками, а тут он вместе с папой рассматривает интересную книжку.
Советы мамам: как фотографировать детей

Как фотографировать детей на природе

На открытом воздухе получаются самые лучшие кадры, ведь лес, парк или речка поднимают настроение малышу – вам остается просто запечатлеть яркие моменты и счастливую улыбку.
Старайтесь фотографировать малыша в непринужденной обстановке, например в зоопарке или во время прогулки по парку, где ребенок может побегать по аллеям, чувствуя непринужденность и свободу. Будьте наблюдательны, старайтесь не только ловить кадр, но и пытайтесь срежиссировать снимок: предложите ребенку понюхать цветок, высоко подпрыгнуть, пробежаться по лужицам или плюхнуться на золотую листву.
Технически фотографировать детей на улице не составит труда, главное – определиться с жанром съемки – это может быть портретная фотография, когда ребенок находится в центре кадра или жанровый снимок, на котором кроха «сливается» с окружением.
Что касается освещения, то полуденное солнце отбрасывает глубокие тени, а вот вечернее – дает более теплый и мягкий свет. Отлично смотрятся кадры, сделанные под сенью дерева, когда мягкий свет играет на его листьях и личике ребенка.
Советы мамам: как фотографировать детей

Как фотографировать неспокойных детей

Спокойного малыша фотографировать намного проще и легче, чем подвижного, но чем активнее и эмоциональнее «фотомодель», тем интереснее будут снимки, передающие динамику и живость.
Чтобы кадр получился более удачным, камеру нужно расположите на уровне глаз ребенка. Чтобы снять бегущего ребенка, рекомендуется использовать режим спортивной съемки.
Также для съемки неспокойных и подвижных детей пригодится режим непрерывной съемки, благодаря которому можно создать серию снимков, из которых можно будет выбрать наиболее удачные.
Фотографировать детей не так уж и просто, это занятие требует наблюдательности, фантазии и быстрой реакции. Очень важен также позитивный настрой мамы, которая снимает – к съемке нужно относиться как к веселой и увлекательной игре, и тогда ваше настроение передастся ребенку в кадре.

Подготовила Катерина Василенкова