Как предотвратить детское ожирение
Открытка к 8 марта «Весенний букет»
Чем Astor School отличается от других школ
Особенности детской обуви Vicco
Что такое диафильм
10 причин заниматься музыкой ребенку
Как научить ребенка распоряжаться деньгами
Как отмечают крестины
Многие родители задумываются, насколько необходима детская коляска и можно ли обойтись без нее. Предлагаем разобраться, что лучше: слинг или коляска.
Коляска или слинг?

В последнее время все популярнее становятся слинги для новорожденных, поэтому многие родители задумываются, насколько необходима детская коляска и можно ли обойтись без нее. Предлагаем разобраться подробнее, что же все-таки лучше: слинг или коляска.

Детские коляски не нуждаются в представлении, другое дело – «заморские» слинги. Он представляет собой широкую полосу ткани, с помощью которой ребенок привязывается к матери так, что при этом ее руки остаются свободными, а нагрузка на спину распределяется равномерно.
Это приспособление ныне переживает свое «второе рождение»: еще в древнем мире оно активно использовалось в восточных странах, в частности в Китае и Индии. Матери таким образом привязывали младенца к спине или груди, что позволяло им заниматься традиционной для этих стран женской работой – сбором чайных листьев или обработкой рисового поля.
Коляска или слинг?

Преимущества и недостатки детских колясок

1. Из-за своей громоздкости коляска доставляет маме массу неудобств во время поездок в общественном транспорте. К тому же, она не всегда помещается в багажник личного автомобиля.
2. Маме одной очень сложно заносить в дом по ступенькам тяжелую коляску, также с ней не зайдешь в магазин, поэтому ничего не остается, как «припарковать» ее у входа в надежде, что никто из прохожих не позарится на чужое добро.
3. Коляску для детей необходимо где-то хранить, для нее не всегда найдется достаточно места в условиях стандартной квартиры. Кроме того, коляску нужно мыть после прогулок в дождливую погоду или в зимнюю слякоть, что неудобно для жителей квартир.

Коляска или слинг?
4. Не всегда ступени лестниц в общественных местах могут быть оборудованы рельсами для детских колясок, также случается, что они не соответствуют по ширине, поэтому родители вынуждены придумывать изворотливые способы, как спустить или поднять коляску.
5. Несмотря на перечисленные минусы коляски для детей, ее все же нельзя заменить во время зимней прогулки с малышом или утомительных (как для мамы, так и для ребенка) походов на дальние расстояния.
6. Довольно опасно носить ребенка в слинге зимой, во время гололеда, поскольку можно поскользнуться и упасть – тут на помощь приходит традиционная коляска.
7. Коляска практична, если маме необходимо сделать много покупок, ведь в ней имеется удобная и вместительная корзина. Согласитесь: нести малыша в слинге, держа в руках множество сумок и пакетов, совершено неудобно.
Коляска или слинг?

Преимущества и недостатки слинга для новорожденных

1. Слинг рекомендуется использовать мамам малышей, которые нуждаются в телесном контакте, если ребенку нужно буквально круглые сутки находиться рядом с матерью.
2. В случае если вам необходимо пойти в поликлинику или в ближайший магазин за хлебом, слинг гораздо удобнее коляски. Он избавляет вас от трудностей, связанных с выносом коляски из дому и обратно.
3. В слинге вы можете кормить малыша грудью даже в общественном месте, ведь широкая полоска ткани прекрасно защищает от посторонних взглядов.
4. Слинг позволяет малышу рассматривать во время прогулки все вокруг, ведь начиная с возраста 2-3 месяцев он активно интересуется окружающим миром, а обзора с коляски для этого недостаточно.

Коляска или слинг?
5. Если у вас в семье двое или больше детей, то коляска на прогулке более парктична, чем слинг, ведь ловить старшенького или качать его на качелях более удобно, пока младший ребенок мирно спит в коляске.
6. Если мама беременна, носить старшего ребенка в слинге ей противопоказано, поскольку малыш уже тяжелый и, к тому же, может нечаянно пнуть живот ножкой.
7. Для ребенка, который уже научился ходить, слинг уже больше помеха, чем помощь. Активному малышу хочется побегать и попрыгать, а сажать или вынимать ребенка из коляски намного удобнее, чем каждые пять минут завязывать и развязывать слинг.
Слинг является очень удобным приспособлением для переноски малыша, однако стоит иметь в виду, что по мере взросления у ребенка появляется все больше новых потребностей и ему становится недостаточно быть только с мамой. Именно поэтому не нужно выбирать только слинг или коляску – вы можете удачно сочетать их, учитывая плюсы и минусы каждого приспособления.

Подготовила Катерина Василенкова