Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно
Серебряные серьги должны быть у каждой женщины
Чем заменить сахар
Правила разгрузочного дня на кефире
Почему мужчины изменяют
Межкомнатные стеклянные двери: плюсы и минусы
Какая аптека в городе Харьков с онлайн заказом и доступными ценами?
Правильное питание с FoodEx
Синдром отложенной жизни – это привычка все радости жизни откладывать на потом, забывая, что жизнь быстротечна и жить надо здесь и сейчас.

Приходилось ли вам ловить себя на мысли, что сейчас вы переживаете не лучшие времена, но в скором будущем все изменится, жить станет лучше, произойдет что-то особенное, и вы наконец-то по-настоящему заживете, сможете позволить себе многое, а сейчас просто не время, нужно немного подождать. Вот наступит лето, пойду в отпуск, найду новую работу, повысят зарплату, тогда и…

Как говорит опытный психолог, человек с таким взглядом на жизнь как будто пишет черновик, готовится сыграть свою главную роль, ждет будущего, в котором он сможет наслаждаться жизнью, а она тем временем потихоньку проходит мимо.

Симптомы синдрома отложенной жизни

1. Разделение жизни на «период ожидания» и «период вознаграждения». Ориентация на будущее, как на приоритетную часть жизни.

2. Восприятие происходящих событий в настоящем времени как «подготовительных» и второстепенных.

3. Отказ в отдыхе, полноценном сне, приятных занятиях и удовольствиях ради работы. А точнее, ради денег, за которые в будещем можно будет купить себе отдых, интересные занятия, развлечения.

4. Уклонение от философских мыслей (о самореализации, смысле собственной жизни и т. п.) или чрезмерное погружение в размышления, которые не подкрепляются действиями.

5. Склонность к самоутешению: «Трудности сейчас во имя вознаграждения в будущем», «Нужно потерпеть ради лучшего будущего».

6. Повышенный интерес к чужой жизни и стремление к контролю жизни эмоционально значимых людей.

7. Склонность к накопительству денежных средств.

8. Отношения не с «тем человеком», не «та работа», но покончить со старой жизнью постоянно что-то мешает.

9. Затруднения при переживании и выражении эмоций.

10. Боязнь одиночества (трудно даже на некоторое время побыть на едене с самим собой: без радио, телевизора, Интернета и прочих искусственных раздражителей).

К сожалению, ожидание не приближает нас к счастливому будущему, а только сокращает тот отрезок жизни, что остался впереди. На самом деле будущего нет, потому что мы можем находиться только в настоящем.

Будущее нужно нам только для того, чтобы планировать настоящее. На будущее влияет только то, что мы делаем в настоящем. Мы – актеры, которые должны действовать в предлагаемых обстоятельствах. Здесь и сейчас – вот место, в котором находится жизнь.

Как начать жить полной жизнью

1. Мечтать и стремиться к высоким целям полезно. Планирование, достижение целей и осуществление мечт позволит сделать настоящее максимально насыщенным событиями. Только здесь важно учитывать все сферы своей жизни, не зацикливаться на какой-то одной.

2. Не забывайте, что жизнь – это не генеральная репетиция. Каждый раз, когда хотите отложить что-то на потом, задавайте себе два вопроса: «Кто, если не я? Когда, если не сейчас?» Только сочетание слов «сейчас» и «делать» помогает ощущать полноту жизни.

3. Улучшайте свое настоящее, делайте то, о чем мечтаете именно сейчас, не надейтесь на счастливое будущее. В будущем мы получаем только то, что посеяли в настоящем. Если вы недовольны своей работой, поменяйте ее или сделайте максимально эффективной ту деятельность, которую ведете – проявляйте инициативу, ставьте перед собой задачи и выполняйте их, добивайтесь поставленных целей.

4. Используйте все шансы и возможности, которые вам выпадают, не откладывайте на потом! Проживайте каждый день, как будто у вас есть все, что нужно для счастливой жизни. Помните, что сегодняшний день – единственный реальный момент, который вам доступен, и все перемены к лучшему могут произойти имеено в этот день.

5. Совершая любой поступок, задумывайтесь, чьими интересами он продиктован. Дело в том, что каждый поступок – это выбор между своими желаними и другими людьми. Чаще учитывайте собственные потребности и желания.

6. В отношениях с людьми сделайте выбор между помощью и спасением. Никогда не спасайте другого человека. Для этого не позволяйте ему быть жертвой. Не берите на себя ответственность за его поступки и цель.

7. Всегда делайте выбор между сотрудничеством и манипулированием. В первом случае вы вместе достигаете каждый свою цель. Во втором – одна из сторон начинает просто работать на другую.

8. Освободите свои чувства: выражайте свои эмоции сразу, не откладывайте на потом. Радуйтесь жизни в настоящее время, отдавайте людям любовь, внимание и заботу сегодня, не дожидаясь подходящего момента.

9. Будьте честны сами с собой: признайтесь в том, что вам не нравится в вашей жизни, и начинайте изменять это незамедлительно! Напишите список всего, что вы хотели или хотите сделать. Что из этого вы можете сделать прямо сейчас? Наверняка для осуществления многих желаний не нужно ничего, кроме вашей собственной инициативы. Остается только наметить план и осуществить его!

10. Научитесь концентрироваться на том, что вы делаете (с позиции «здесь и сейчас»). Полностью погружайтесь в то, что делаете в настоящий момент, и делайте это так хорошо, как только возможно.

Период ожидания – полноценная, самостоятельная часть вашей жизни. Вместо того чтобы использовать это время, вы тратите его на сохранение нежелательной ситуации. Ваша уникальная жизнь не только откладывается, но и безвозвратно уходит во время ожидания.

Подготовила Марьяна Чорновил