Психологические эффекты телевидения
Как выбрать домашние тапочки
Организация свадьбы на теплоходе
Какой блендер лучше выбрать
Какая бывает аллергическая сыпь
Кофе при грудном вскармливании
Как хранить документы и деньги в путешествии
Морская соль для ногтей
Некоторые пары расходятся мирно, но случается и так, что расставание сопровождается скандалами и отказом по-хорошему делить нажитое совместно имущество.
Гражданский брак: как разделить имущество

Сегодня многие пары живут без оформления официальных отношений, то есть в гражданском браке. На это у каждого находятся разные причины: начиная с желания оставаться «свободным», боязни обязательств и повседневной рутины, заканчивая банальным отсутствием денежных средств или времени на организацию торжества.

Однако в любом браке – как в зарегистрированном, так и в гражданском, – могут возникать проблемы, которые иногда становятся поводом для разрыва отношений. Некоторые пары расходятся мирно, но случается и так, что расставание сопровождается скандалами и отказом по-хорошему делить нажитое совместно имущество. В конфликтных ситуациях возникают вопросы касательно того, как можно доказать факт проживания в гражданском браке, а также можно ли осуществить раздел имущества через суд.
Гражданский брак: как разделить имущество

Понятие «гражданский брак»

Появилось понятие «гражданский брак» относительно недавно – в 2004 году, это условное название отношений между женщиной и мужчиной, проживающих одной семьей без официальной регистрации брака и не состоящих в другом браке.

Законодательством предусмотрено, что совместно нажитое имущество лицами, которые живут одной семьей без регистрации, и при этом не находятся в другом браке, считается их общей собственностью, если иное не предусмотрено договором между ними. То есть у каждого из супругов есть полное право на половину общего имущества.

Гражданский брак: как разделить имущество

Добровольный раздел имущества сожителями

Наиболее быстрый способ раздела имущества, которое было приобретено в гражданском браке – это добровольное заключение соглашения о разделе, которое может быть либо неформальным, либо документально оформленным и заверенным у нотариуса во избежание рисков.
В действительности, очень нечасто гражданские браки распадаются «мирным путем». Ведь бывает так, что имущество полностью находится под контролем одного из партнеров, поэтому после разрыва другой остается «на улице», причем в буквальном смысле. Выходом из сложившейся ситуации в таком случае является обращение в суд.
Гражданский брак: как разделить имущество

Доказательства гражданского брака

При расторжении отношений гражданский муж или жена в праве требовать раздела совместно нажитого имущества, однако прежде всего необходимо доказать факт того, что супруги совместно проживали и вели общее хозяйство. Для этого нужно предоставить справку о регистрации (выписку из домовой книги), при условии, что вы были зарегистрированы на одной жилплощади, а также показания свидетелей (то есть родственников, соседей, друзей, совместных детей).
Фотографии считаются довольно сомнительной уликой, поэтому могут не приниматься судом. Наиболее веским доказательством является договор аренды жилья, где в графе «арендатор» указаны обе фамилии.
О фактическом браке свидетельствуют авиабилеты, туристические путевки, чеки (например, из химчистки, автосервиса, медучреждений), а также гостиничные счета. Все это поможет избежать долгой судебной волокиты.

Гражданский брак: как разделить имущество

Гражданский брак: как разделить имущество

В суд нужно подать исковое заявление вместе с перечнем возможных свидетелей, списком нажитого имущества в процессе совместного проживания и документами на него. При этом вам необходимо указать вариант раздела, то есть что и кому передается в единоличную собственность, а также оплатить обязательный судебный сбор.
После того как в суде будет доказан факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, будет осуществлен раздел нажитого имущества, который ничем не отличается от стандартной процедуры раздела, проводящегося при разводе пар, состоявших в зарегистрированном браке.
При решении подобных вопросов могут возникать различные сложности, как например, при разделе недвижимости, поэтому рекомендуется обращаться за помощью к адвокату по разделу имущества, который занимается этими вопросами на профессиональном уровне и поможет вам сохранить время и нервы.
Гражданский брак: как разделить имущество

Какое имущество подлежит разделу

  • разделу подлежит имущество, которое было приобретено за время совместного проживания, даже в случае, если один из сожителей не имел дохода
  • инструменты для профнаправления (музыкальные и медицинские инструменты, оргтехника, электроника)
  • любая вещь, кроме предметов индивидуального пользования
  • имущество, а также деньги, которые были получены результате договора, заключенного в интересах семьи (гонорар или выигрыш)
  • доходы, полученные супругами во время брака (зарплата, пенсия, стипендия и т.д.)
  • разделу подлежит также недвижимость и земельный участок, приобретенные во время брака в результате приватизации
Разделить имущество, нажитое в гражданском браке, можно по взаимному согласию или же в судебном порядке. Однако перед этим необходимо доказать сам факт существования брака, предоставив суду необходимые доказательства.

Подготовила Катерина Василенкова