Рыбки для первого аквариума ребенка
Как сшить легкий комбинезон для девочки
Как отвечать на детские вопросы
Вздутие живота у детей дошкольного возраста: причины
Особенности выбора детской люльки
Сценарий сказки «Три поросенка»
Как выбрать детские колготки
Как выбрать спортивный костюм для ребенка
Рождение ребенка – важное событие в жизни любой женщины, а если малыш появился на свет с боем курантов, то кажется, что повезло вдвойне!

Рождение ребенка – важное событие в жизни любой женщины, а если малыш появился на свет чуть ли не с боем курантов, то кажется, что повезло в двойном размере! Новоиспеченная мама чувствует себя особенной, поздравления вдвойне приятны, чувство гордости просто переполняет – вот как подгадала! Все вокруг уверенны, что крохе необычайно повезло: он будет необыкновенным!

Однако уже первый день рождения ребенка может слегка поколебать ваш оптимистический настрой и внести некоторую тревогу за будущее.

Минусы совместного дня рождения и Нового года

Представляем вам перечень самых популярных поводы для огорчений у взрослых людей, которые отмечают день рождения под Новый год.

  • «Меня забывают поздравлять с днем рождения»

  • «Мне дарят только один подарок из соображений экономии»

  • «Мне трудно созвать гостей на день рождения»

  • «За всю жизнь ни разу не пережил атмосферу своего, личного праздника»

Грустно, правда? А очень хочется, чтобы было весело и празднично, как ребенку, так и маме с папой. Чтобы он не держал в себе обиду ни в детском возрасте, ни в зрелом.

Родителям, чьего малыша «аист принес под елку», мы рекомендуем обсудить и продумать следующие моменты.

Подарок – один большой или много маленьких?

Новый Год – это долгожданный, но весьма затратный в финансовом плане праздник. И, конечно, хотелось бы вписаться в бюджет, но есть один нюанс. Ребенок видит, что друзья на свои дни рождения принимают поздравления и получают подарки, будучи единственными виновниками торжества. А на его день рождения подарки получают все, что для малыша немножко непонятно, и потому очень обидно. Поэтому взрослые все же должны постараться подарить ребенку отдельный подарок на день рождения и еще один – на Новый год.

Дед Мороз и Снегурочка или клоуны?

Весьма популярно на день рождения к малышу приглашать аниматоров на детский праздник, они поиграют, проведут конкурсы, затейливо и умело развлекут. Тем более удобно, если мама весь день в предпраздничных хлопотах! Ну и про Деда Мороза со Снегурочкой забывть не стоит, такие радости должны быть у всех детей.

Торт для именинника и детское меню

Торт для именинника и детское меню – обязательная атрибутика детского дня рождения. Конечно, это большая нагрузка для мамы: нужно праздничный стол накрыть, а тут еще и отдельно придумать и оформить блюда для детского меню. Где ж взять столько времени и сил? Все равно все не съедят, и так сплошное пиршество, может, обойтись одним меню?

Необязательно готовить что-то сложное и вычурное. Пусть это будет простое блюдо, но приготовленное персонально на день рождения малыша.

Детский торт – это не просто сладкое лакомство для детского праздника, это особый подарок, который ждет каждый ребенок в свой день рождения. Поэтому если у вас нет времени на выпечку, закажите персональный торт в кондитера.

Как быть с гостями?

Новый год и детский день рождения «в одном флаконе» – тут сложность заключается в том, что многие приглашенные, будучи заняты подготовкой к новогодним праздникам, прийти на день рождения к ребенку не смогут.

Договоритесь с родственниками, чтобы они приехали пораньше. Тогда днем или ранним вечером будет отмечаться день рождения ребенка в семейном кругу, и все будет для него: гости, подарки и игры. А потом малыш отправится спать, а дружное семейство, переведя дух, сядет за новогодний стол.

А если родители сами собрались в гости? Постарайтесь спланировать празднование детского дня рождения на первую половину дня. И очень желательно, чтобы ребенок к моменту вашего отъезда получил достаточное количество внимания и ласки, буквально впитал вашу заботу и любовь. Тогда он не будет грустить, когда вы уедете.

Самое главное, пожалуй: ни дорогой подарок, ни озорные аниматоры, ни нарядная елка не должны заменить малышу ваше внимание, заботу и радость от того, что дорогой вам человечек родился на свет и неважно, в какой день это чудо случилось.

Подготовила Марьяна Чорновил