Тефтели в томатном соусе
Как выбрать соковыжималку для цитрусовых
Признания в любви
Что делать, когда срочно нужны деньги
Как выбрать удобные кроссовки от Bogner
Осенний макияж
С чем носить длинную юбку осенью
Универсальный вечерний макияж: пошаговая инструкция
Один из наиболее актуальных вопросов, возникающих у бесплодных супругов – как выбрать клинику, врачи которой помогут обрести счастье стать родителями.
Как выбрать клинику для ЭКО?
 
Часто семейные пары, столкнувшиеся с проблемой зачатия, принимают решение обратиться в клинику репродуктивной медицины. Искусственное оплодотворение является одним из последних пунктов на пути планирования беременности.

В ЭКО-клиниках случайных пациентов не бывает – большинство обратившихся сюда имеют солидный опыт лечения бесплодия за плечами. Один из наиболее актуальных вопросов, возникающих у бесплодных супругов – как выбрать клинику, врачи которой помогут обрести счастье стать родителями. 

Как выбрать клинику для ЭКО?

Лучшая клиника ЭКО: сбор информации

Основной массив информации можно собрать на официальных сайтах репродуктивных клиник: внимательно изучите перечень услуг, прейскурант, рейтинги и отзывы пациентов.

Заочно с помощью интернета можно познакомиться с врачами ЭКО клиники, оценив их стаж работы, образование, врачебные категории и наличие ученых степеней. Обратите внимание на то, как долго существует клиника, поскольку часто опыт и хорошие результаты нарабатываются годами.
 
Что касается неофициальных данных, то они не менее важны: это и рекомендации знакомых или родственников, и сообщения на профильных форумах, и опросы на сайтах.
 
Как выбрать клинику для ЭКО?

Первый прием в ЭКО клинике

Чтобы у вас сложилось представление о медицинском центре и его врачах, вы можете записаться на первую консультацию, которая обычно является бесплатной.

При встрече с врачом задавайте интересующие вас вопросы, чтобы получить максимум информации. Обратите внимание на то, насколько внимательно к вам отнесется персонал, интересуется ли вашей историей планирования, предыдущими результатами анализов. 
 
Спросите, какие методы лечения бесплодия используются в медицинском центре, а также узнайте, какие вспомогательные репродуктивные технологии необходимы в вашем случае, и возможно ли их осуществление. Выбирая врача, обязательно ищите того, кому вы сможете доверять. Опытный доктор внимательно обследует вас и составит индивидуальны план лечения.
 
Кроме того, при выборе клиники ЭКО обращайте внимание на наличие лабораторной базы, современного диагностического, эмбриологического оборудования, комфортность палат, а также предоставляется ли возможность дополнительных исследований, соблюдается ли санитарно-эпидемический режим. 
 
Как выбрать клинику для ЭКО?

Правила выбора центра репродуктивной медицины

1. На этапе сбора информации об ЭКО клинике необходимо уточнить статистику удачных зачатий в этом репродуктивном центре у женщин вашего возраста.
 
2. Обсудите с врачом, подсадка скольких эмбрионов является обычной практикой в данной клинике, а также каково количество многоплодных беременностей. 
 
3. Если вам понадобится больничный лист на время протокола, нужно уточнить возможность его предоставления вам.
 
4. Поинтересуйтесь, какие вам нужно будет принимать лекарственные препараты, и каковы их побочные действия.

Как выбрать клинику для ЭКО?
 
5. Выясните стоимость предстоящего курса лечения, что именно входит в эту сумму, а также могут ли возникнуть дополнительные затраты во время протокола.
 
6. Важный момент – режим работы клиники ЭКО: работает ли она в выходные дни, есть ли возможность экстренной связи с врачом.
 
7. Также не забудьте спросить, предоставляется ли возможность ведения беременности в данной клинике – возможно, вы захотите наблюдаться в ней все счастливые девять месяцев.
 
Отдавая предпочтение конкретной клинике ЭКО, каждая семейная пара должна понимать, что от этого выбора зависит ее будущее. Современные вспомогательные репродуктивные технологии помогают обрести семейное счастье многим бесплодным супругам. Ни для кого не секрет, что положительный результат обусловлен выбором ЭКО клиники, ее возможностями и профессионализмом врачей.

Подготовила Катерина Василенкова