Причины неуспеваемости первоклассника
Органайзер для тетрадей: мастер-класс
Безопасность ребенка в машине: автокресло, ремень фэст или бустер
Какие прививки необходимо сделать ребенку
Веселый мультфильм для больших и маленьких
Как составить базовый гардероб мальчику
Как подобрать ортопедический матрас для ребенка
Как выбрать кресло-мешок и пуф в детскую комнату
Перед тем как купить дождевик, убедитесь, что малышу будет комфортно через него смотреть, ведь искажение изображения может стать причиной проблем со зрением.
Как правильно выбрать дождевик для коляски

Для того чтобы в любую непогоду на прогулке малыш чувствовал себя комфортно, необходимо ответственно подойти к выбору коляски и аксессуаров для нее. Дождевик является одной из наиболее нужных и практичных деталей детского транспорта.

Этот аксессуар колясок для детей станет надежной защитой для малыша от любых атмосферных осадков, а значит, прогулка будет продолжаться, независимо от капризов небесной канцелярии.

Вы можете купить детскую коляску без дождевика – тогда его придется приобрести дополнительно. Наша статья поможет вам не ошибиться с выбором этого защитного аксессуара.

Как правильно выбрать дождевик для коляски

Виды дождевиков

Современные дождевики для колясок производятся из различных материалов – силикона, винила, полиэтилена и плащевки, многие модели сочетают в себе несколько тканей.
Обычно дождевик вшивается в капюшон коляски, но существуют универсальные виды защитных аксессуаров, подходящие для любых моделей детского транспорта, независимо от производителя.
Классический дождевик. Его изготовляют из полиэтилена или силикона, он одинаково подходит как для трансформеров, так и для люлек. Классический дождевик на коляску полностью ее накрывает, надежно крепится на резинке или кулисе, которая вшита по всему нижнему периметру. Чаще всего такой дождевик имеет окно или отверстия для вентиляции воздуха.
Дождевик-ветровик. Также хорошо защищает кроху в коляске от непогоды, в такой модели проветривание происходит через окошко, которое закрывается москитной сеткой. Она служит преградой от попадания пуха, пыли и насекомых, ее можно отстегнуть и спрятать в специальный карман, который закрывается на застежку-змейку.

Как правильно выбрать дождевик для коляски
Дождевик-пончо. Он выполнен в виде прямоугольной накидки из капроновой ткани. Материал пропитан специальным составом, благодаря чему материал приобретает водоотталкивающие свойства. Этот дождевик на коляску подходит для использования родителям детей старшего возраста, которым во время прогулки на улице довольно трудно усидеть на одном месте. Такая модель позволяет защитить ребенка, который находится в коляске, а также может стать плащом для крохи вне коляски.
Дождевики для трехколесных колясок. Они производятся с учетом того, что трехколесные коляски для детей имеют удлиненную и заостренную впереди форму.
Дождевики на коляску-трость. Дождевики на коляску-трость подходят для любых моделей с квадратной крышей, такой аксессуар закроет коляску вместе с подножкой. У дождевиков этого типа нет окна, а для вентиляции предназначены специальные отверстия.
Дождевик-кабина. Имеет жесткий каркас, благодаря чему держит форму, его делают из винила и тканевых вставок, необходимых для прочности и надежности аксессуара.
Как правильно выбрать дождевик для коляски

Как правильно выбрать дождевик для коляски

1. Выбирая дождевик, обращайте внимание на его размер – он должен соответствовать параметрам коляски. Если дождевик будет мал, он не сможет полностью закрывать коляску, а значит, ребенка будут беспокоить ветер и дождь, проникающие через зазоры.
2. При выборе дождевика учитывайте качество материала, из которого он изготовлен. Более низкая стоимость дождевиков на коляску из полиэтилена заманчива, однако будьте готовы к тому, что этот материал очень тонкий и непрочный. Это говорит о его низкой износостойкости и растрескиванию на морозе.
3. Силиконовые дождевики более практичны, но также могут различаться. Некачественный силикон неэластичен, а значит, будет рваться и трескаться на морозе. Хороший силикон можно определить на ощупь – он очень мягкий и приятный.
4. Исходящий от дождевика запах не должен быть резким и «химическим». Если приобретенный аксессуар неприятно пахнет, перед его использованием от запаха нужно избавиться. Рекомендуется прополоскать в воде дождевик несколько раз, после чего следует просушить при комнатной температуре или на свежем воздухе, но не на морозе.

Как правильно выбрать дождевик для коляски
5. Желательно, чтобы дождевик на коляску имел хорошую вентиляцию – лучше всего ее обеспечит смотровое окно впереди.
6. Перед тем как купить дождевик, убедитесь, что малышу будет комфортно через него смотреть, ведь искажение изображения может стать причиной проблем со зрением.
7. Дождевик, который обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей, станет универсальной защитой для ребенка.
Теперь вы знаете, как среди множества моделей дождевиков на коляску выбрать наиболее подходящую. Обращайте внимание на размер и материал, из которого изготовлен аксессуар, чтобы обеспечить уют малыша. При желании можно приобрести несколько дождевиков на любую погоду.

Подготовила Катерина Василенкова