Как цвет посуды влияет на человека
Преимущества лазерного удаления родинок и бородавок
Как организовать комфортный поход в дождливую погоду
Как сшить чехол для ноутбука
Веселые конкурсы на 23 февраля
Ремонт стиральной машины: на дому или в мастерской?
Секущиеся кончики волос: профилактика и лечение
Как подготовиться к лазерной эпиляции
Когда вы поймете, как говорить «нет», вы обнаружите, что теперь у вас появилось больше времени для чего-то более важного.

Умеете ли вы говорить «нет»? Или перед тем, как отказать, сердце ваше тревожно замирает, и вы не всегда решаетесь вымолвить это короткое простое слово, то ли боясь обидеть человека, то ли не желая показаться черствой и неотзывчивой.

Психологи утверждают: в основе безотказности лежит страх быть непринятым обществом. Мы боимся, что после нашего «нет» сразу увидим спины удаляющихся друзей, родственников, коллег. Движимый этим неосознанным страхом, человек пытается любой ценой сохранить общение.

Секрет гармонии с собой и окружающим миром заключается в том, чтобы, принимая решение об отказе или согласии, человек должен ориентироваться как на собственные убеждения, так и на складывающиеся обстоятельства.

В этой статье мы постараемся разобраться, как преоделеть страх перед отказом.

Как научиться говорить «нет»

1. Когда это только возможно, не откликайтесь на просьбу немедленно, чтобы не принимать решение под чужим давлением и в первом эмоциональном порыве. Дайте себе время подумать и собраться с мыслями, прежде чем дать ответ. Психологи советуют отстраниться от проблемы на несколько часов, а лучше на целый день, чтобы подумать, о чем на самом деле вас просят и есть ли смысл соглашаться.

2. Учитесь дозировать ответственность: не спешите на помощь, пока вас об этом не просят, а когда позовут, не стесняйтесь взять паузу, чтобы поразмыслить о своей готовности участвовать в решении чужих проблем.

3. Сведите к минимуму общение с людьми, которые используют вас для решения своих проблем. Дистанцируйтесь от психологических вампиров, и вскоре поймете, насколько станет легче жить. Будьте готовы к тому, что многие люди могут изменить свое к вам отношение – тот, кто привык сидеть на вашей шее, может вообще исчезнуть из вашей жизни.

4. Не оправдывайтесь и не рассыпайтесь в извинениях, если вы решили ответить отказом. «Нет» – это ваш выбор, ваше право, ваша ответственность за последствия. Избегая говорить людям «нет», вы позволяете им перекладывать ответственность за результат и его последствия на вас.

5. «Не сейчас». «Не сегодня». «Не в этот раз» – такой отказ смягчит ситуацию и откроет дверь для попыток в другое время.

6. Когда вы поймете, как говорить «нет», вы обнаружите, у вас появилось больше времени для более важных дел. Умение говорить «нет» – это, прежде всего, умение расставлять приоритеты и отделять срочные дела от несрочных, важные от пустяковых.

7. Умение говорить «нет» приходит с практикой, а одна-две провальные попытки – совсем не повод вернуться к старой практике.

Вам не понадобится помощь психолога только в тому случае, если вы можете с полной уверенностью сказать «да», когда вы почувствуете немедленное удовлетворение от своего ответа и ваше согласие не идет в разрез с вашими планами, ценностями, основными целями. И ваш возможный ответ «нет» в том же случае не вызовет у вас дискомфорт, страх, неуверенность, беспокойство.

Подготовила Марьяна Чорновил