Биоревитализация: недостатки и преимущества
Как выбрать качественную бытовую химию
Ворвартс Фарма: крупнейший поставщик БАДов
Кулон в морском стиле своими руками
Самоклеющиеся 3D-панели: особенности и преимущества
С чем носить джинсы-бойфренды
Ирригатор – эффективный уход за полостью рта
Идеи оформления домашнего кабинета
Соблюдайте эти несложные правила, и ваш холодильник будет радовать вас стабильной работой на протяжении многих лет.

Хранение продуктов в холодильнике – неотъемлемая часть нашего быта. Данный агрегат давно стал одним из обязательных приборов на современной кухне.

Каждый хочет, чтобы холодильник служил в течение многих лет, не тратил ваше время и деньги на устранение неисправностей, возникающих во время эксплуатации и при этом не превышал заявленных норм по энергопотреблению.

Для этого придется выполнять правила по эксплуатации и уходу бытового аппарата.

10 правил ухода за холодильником

1. Холодильник крайне не рекомендуется ставить рядом с отопительными приборами, а также под прямые солнечные лучи. Если у вы планируете устанавливать система теплых полов, то необходимо оставить участок пола, где не будет трубок подогрева, для холодильника.

2. Холодильнику необходимо достаточно места для полноценного функционирования. Сверху и сзади аппарата обязательно должно оставаться свободное пространство – не менее 5 см с каждой стороны для циркуляции охлаждающего воздуха. В противном случае компрессор будет перегреваться.

3. Современные модели холодильников не нуждаются в регулярном ручном размораживании. Они оснащены системой автоматической разморозки, которая незаметно и эффективно выполняет свои функции.

В моделях, которые требуют разморозки, недопустимо механически воздействовать на лед, «выросший» на стенках, острыми предметами, к примеру, ножом. Лучше если холодильник разморозится самостоятельно при отключенной электросети и открытых дверцах. После разморозки холодильнику нужно проработать один цикл «вхолостую».

4. Уборку в холодильнике специалисты рекомендует проводить каждые 2-3 недели.

5. Мойка холодильника проводится с помощью мягкой губки и теплой воды, без применения средств бытовой химии. Допускается использование содового раствора – 1 столовая ложка пищевой соды на 1 литр воды. После мытья холодильную камеру протирают мягкой сухой тряпочкой, а дверцы оставляют открытыми для проветривания на 1 час.

6. Продукты с резким запахом или способные впитывать чужие запахи герметично упаковывайте в полиэтиленовую пленку, целлофан или фольгу.

7. Жидкие продукты храните в плотно закрытой посуде, а сочные фрукты – в упаковке, чтобы не допустить повышения влажности внутри холодильника и морозильной камеры. Из-за влаги может пострадать внешнее покрытие холодильника.

8. При отключении холодильника на длительное время во избижание появления неприятных запахов обязательно проветривайте холодильную и морозильную камеры. Для этого дверцы холодильника следует оставлять приоткрытыми.

9. Энергопотребление повышается из-за таких факторов: наличие горячих продуктов в холодильнике, запыленный конденсатор, если холодильник стоит близко к стене своей задней поверхностью, близость нагревательных приборов, прямые солнечные лучи, негерметично закрывающаяся дверца холодильника.

10. Если вы по какой-либо причине отключали прибор, не вставляйте сразу штекер в розетку. Подождите 5-7 минут, и только потом подключите холодильник.

Как показывает практика, долговечность бытового холодильного оборудования и бесперебойная его работа на протяжении многих лет напрямую зависит от соблюдения правил эксплуатации и грамотного несложного ухода за техникой.

Подготовила Марьяна Чорновил