Поделка «Радуга»: объемная аппликация
Детские прививки: обязанность или право выбора?
21 лютого – Міжнародний день рідної мови
Бронхиолит у маленьких детей: симптомы и лечение
Как отвлечь ребенка от компьютерных игр
Игры с мячом на свежем воздухе
Детское лото – развивающая семейная игра
Типы отрядов в детских лагерях
Если финансовый аспект вас беспокоит в последнюю очередь, то идеальным вариантом для малыша будет частный детсад.

Выбор частного детского сада в нынешних условиях волнует многих родителей, ведь переполненность государственных садов – это довольно частое и повсеместное явление.

Частный садик является идеальным вариантом для малыша, если финансовый аспект вопроса вас беспокоит в последнюю очередь.

К хорошему источнику информации можно отнести – «сарафанное радио». Заранее начинайте собирать отзывы о детских садах на просторах Интернета, знакомых, родителей «детсадовцев» на детской площадке, в поликлинике ли у участкового врача.

Как выбрать частный детский сад

1. Лицензия на образовательную деятельность

Тщательно изучите документы частного детского чада и выясните, есть ли у дошкольного учреждения разрешение на образовательную деятельность. Также внимательно ознакомьтесь с договором, прописаны ли в нем все необходимые услови, перечень услуг, порядок оплаты, время пребывания ребенка в саду и прочее.

2. Близость к дому

Для некоторых этот пункт не принципиален, но все же для большинства родителей он остается актуальным. Стоит задуматься, как отнесется малыш к ежедневным утомительным поездкам в общественном транспорте или простаивании в пробках.

3. Общий осмотр детского сада

Обязательно изучите помещения детского сада, игровую комнату, детскую площадку и кухню. Обратите внимание на интерьер, мебель, количество игрушек, чистоту помещений. Учреждение должно находиться на благоприятной территории и иметь хороший ремонт.

4. Меню детского сада

Ознакомьтесь с примерным меню детского учреждения. Уточните, меняется ли оно в зависимости от времени года. Возможно ли кормить малыша отдельно, если он аллергик либо имеет пищевую непереносимость или неприязнь к определенным продуктам?

5. Программы и методики работы с детьми

Узнайте, по какой развивающей программе собираются в садике учить вашего малыша. Поинтересуйтесь, какие занятия предусмотрены для детей разных возростов, и можно ли самим выбирать направления для развития ребенка.

6. Дополнительные занятия

Попросите рассказать о занятиях, праздниках, музыкальных и спортивных досугах и проводящем их персонале. При наличии в детском саду многочисленных дополнительных занятий (логика, психология, риторика, информатика, раннее обучение чтению, письму, шахматам и др.) тщательно взвесьте, действительно ли так необходимы вашему малышу все эти науки, или от чего-то имеет смысл отказаться.

Опытными педагогами и психологами установлено, что ребенок «готов» для сознательного восприятия большого количества разнообразных «наук» и знаний лишь к 5-6 годам и общее количество занятий в течение всего дня не должно превышать трех -четырех, включая индивидуальные занятия.

7. Квалификация и профессионализм рабочего персонала

Удостоверьтесь в квалификации и профессионализме педагогов, врачей, психологов, работающих в данном дошкольном учреждении. Руководство частного детского сада обязано предоставить вам данную информацию в полном объеме.

8. Наличие медсестры

Выясните, работает ли в саду медсестра, что входит в ее обязанности, график ее работы, какие профилактические, оздоровительные и закаливающие мероприятия проводятся.

9. Стоимость посещения детского сада

Если вы знаете стоимость посещения детского сада в месяц, и она вас устраивает, это хорошо. Но поинтересуйтесь отдельно:

  • Есть ли какие-то дополнительные платные услуги?
  • Входит ли в стоимость питание?
  • Есть ли почасовая оплата для неполного дня или периода адаптации?
  • Возвращаются ли деньги за пропущенные по болезни или другим причинам дни?

10. Срок работы детского сада

Чем дольше работает сад, тем выше вероятность, что система его деятельности отлажена на высоком уровне.

При выборе частного детского сада стоит учитывать вышеперечисленные факторы, но также важно ориентироваться на собственные ощущения и интуицию. Если у вас остались приятные впечатления от общения с воспитателями и помещения, значит, и вашему ребенку скорее всего будет в таком детсаду хорошо и комфортно.