Как выбрать курсы английского для детей
Как найти ребенку творческое хобби
Как определить готовность ребенка к школе
Как помыть голову ребенку
День рождения в стиле Angry birds
Обзор деткой коляски 3 в 1 Cam Combi Family
Детская жадность: как научить ребенка делиться
Детский день рождения в шпионском стиле
Когда ребенок идет в школу, перед родителями встает вопрос обустройства рабочего места. Приобретение парты для школьника – наиболее оптимальный вариант.

Когда ребенок идет в школу, перед родителями встает вопрос обустройства рабочего места. Многие покупают письменный стол «на вырост», чтобы подольше не пришлось покупать новую мебель, но приобретение специальной парты для школьника – более предпочтительный вариант.

Покупка школьной парты для дома требует последовательности и обдуманности. Совершать покупку второпях и без консультаций неприемлемо, поэтому перед приобретением парты для школьника рекомендуется посоветоваться с учителями или консультантами в мебельном магазине.

Как выбрать парту для школьника

1. Парта для школьника должна быть сделана с учетом анатомических особенностей детей этого возраста, чтобы способствовать формированию правильной осанки.

2. Высота школьной парты должна регулироваться, что позволяет мебели «расти» вместе с ребенком. Достаточно широкий диапазон регулировки позволит не менять парту вплоть до старших классов.

3. Если рост ребенка составляет около 115 см, то высота стола должна достигать 46 см, а стула – около 25 см. По мере роста ребенка высота стула и стола должна увеличиваться. На каждые новые 15 см роста ребенка, высота стола должна увеличиваться на 6 см., а высота стула – на 4 см.

4. Конструкция парты должна быть безопасной для ребенка.

  • Выбирайте парту с крепким каркасом.
  • Парта для школьника должна быть устойчивой, не шататься и не скользить по полу.
  • Обратите внимание на отсутствие выступающих элементов, за которые можно зацепиться.
  • Желательно, чтобы углы столешницы были скругленными.

5. Детская парта должна иметь достаточную ширину, чтобы локти ребенка во время работы лежали на столе, а не свисали.

6. Механизм регулировки должен быть легким и травмобезопасным (чтобы ребенок при возможности мог сам менять высоту парты) и при этом отличаться надежностью и хорошей фиксацией (чтобы столешница неожиданно не «рухнула» вниз).

7. Парта для школьника должна обладать регулировкой не только высоты, но и угла наклона столешницы. В младших классах для письма, чтения, рисования советуют использовать столешницу с наклоном, в старших нужен ровный стол. Так что желательно выбрать парту, в которой угол наклона регулируется в диапазоне от 0 до 16 градусов.

8. К материалам, использующихся для изготовления детской и школьной мебели предъявляются особые повышенные требования, как сточки зрения надежности и долговечности, так и их экологической чистоты. Рекомендуется, приобретать учебную мебель, выполненную из высококачественных МДФ или ДСП. Их преимущество в низком, практически нулевом содержании формальдегидов и в более высоком уровне практичности по сравнению с обычной мебелью

Обязательно попросите у продавца сертификат, удостоверяющий безопасность парты. Конечно, идеал — это парта для школьника из дерева, но стоят такие парты дороже.

9. Покрытие парты не должно быть глянцевым и блестящим во избежания бликования, что в результате может обернуться быстрой утомляемостью глаз и возникновением проблем со зрением у ребенка. Столешница должна легко чиститься.

10. Дополнительными преимуществами, которые помогут сделать окончательный выбор школьной парты, являются аксессуары. Производители мебели часто снабжают парты опорами для разных типов напольных покрытий (мягких и твердых). Крючок для подвешивания ранца, выдвижные ящики, передвижная линейка, книжная полочка, желоб для канцелярских принадлежностей – не обязательные, но полезные элементы.

Разобравшись с главными критериями выбора ученической парты, остается выбрать фирму, которая специализируется на производстве мебели школьной направленности. Перед покупкой необходимо проверить имеющиеся сертификаты качества и выполнение государственных стандартов.

Выбирать парту рекомендуется вместе с ребенком, чтобы он смог посидеть за партой, попробовать пописать или порисовать – чтобы убедиться, что парта действительно удобная. Для начала можно самостоятельно присмотреть несколько парт, а потом уже приходить с ребенком «на примерку».

Подготовила Марьяна Чорновил