Работа вместе с мужем: как совместить и чем грозит
Дегтярное мыло для интимной гигиены
Правила оформления домашней библиотеки в гостиной
С чем носить съемный воротничок
Футболка для беременных с пончиком: мастер-класс
Понос при беременности: причины и лечение
Скажем «Нет» осенней хандре!
Конверт или одеяло – в чем выписывать новорожденного
В этой статье мы расскажем, как можно эффективно помыть окна самостоятельно, чтобы добиться максимального эффекта чистоты и прозрачности.

После установки окон одним из самых трудоемких, по мнению многих хозяек, моментов в уборке квартиры является их мытье. Времени и сил это мероприятие действительно может отнять немало и добиться идеального результата порой бывает очень сложно.

Некоторые хозяйки утверждают, что единственный способ мыть окна без разводов – обратиться в клининговую компанию. Однако в этой статье мы расскажем, как можно помыть окна самостоятельно, чтобы добиться эффекта чистоты и прозрачности.

Для мытья окон можно с успехом использовать магазинные моющие средства для стекол, но можно также воспользоваться и народными методами.

Как помыть окна без разводов

1. Мыть окна лучше всего в пасмурную погоду. При ярком солнце моющие средства очень быстро высыхают и от этого на стеклах появляются разводы и пятна.

2. Перед мытьем нужно подготовить окно, убрав все, что может помешать процессу, – снимите шторы, переставьте комнатные цветы и все, что находится на окне, на подоконнике и близко к нему.

3. Для мытья окон эффективно использовать обычный мыльный раствор. Заранее подготовьте две емкости с чистой и мыльной водой и две тряпки.

4. Сначала промойте окна мыльным раствором, а затем чистой водой. Чтобы на окнах не оставалось разводов и подтеков рекомендуется начинать мытье окна в направлении снизу вверх.

5. Для того чтобы придать блеск вашим окнам, помойте стекла водой, в которую нужно предварительно добавьте уксус в cоотношении 8:1.

6. После этого протрите стекло чистой сухой тряпкой из микрофибры, которая отлично впитывает воду и не оставляет на окнах разводов. Подойдут также нетканые салфетки, тряпочки из натуральной замши или хлопчатобумажной ткани.

7. В завершении протрите стекла бумажными полотенцами, они впитаютт все остатки влаги и придадут стеклу блеск.

Для мытья окон также можно приобрести специальные скребки с прорезиненной и мягкой насадкой. Перемещать его лучше по горизонтали, чтобы вода стекла в бок. Не забывайте промывать скребок от грязи. Однако многие предпочитают использовать для мытья мягкие тряпочки без ворса.

Существует огромное количество методов, которые помогут вам помыть окна без разводов. Мы же решили представить вашему вниманию «бабушкин» способ мытья окон, который эффективно справляется с загрязнениями и не оставляет разводой на стекле.

Подготовила Марьяна Чорновил