Чай помогает сберечь красоту
Сухость кожи лица. Не допустите обезвоживания!
Как красиво завязать парео
С чем носить водолазки – must have любого сезона
Индивидуальный пошив одежды: плюсы и минусы
Супы с креветками
Гипертонус матки при беременности
Дачные заборы: креативные идеи
Квартирную кражу легче предупредить, чем раскрыть. Поэтому забота граждан о безопасности своих жилищ — хорошая профилактика краж из квартир.

Квартирные кражи всегда были и остаются наиболее популярным видом имущественных преступлений. В этой статье мы расскажем проверенные временем способы предупреждения квартирных краж. Соблюдая эти простые правила вы можете обеспечить минимальную безопасность своего жилища.

Самой лучшей защитой от квартирных краж является соблюдение комплекса мер: украпленная входная дверь, сложные по устройству замки, решетки или ставни на окнах, сигнализация и системы видеонаблюдения с подключением к пульту вневедомственной охраны.

Как избежать квартирной кражи

1. Установите домофон

Желательно, чтобы стоял подъездный домофон, – это ограничит доступ в подъезд «всем желающим».

2. Поставьте защитные ставни или решетки на окна.

Установка решеток на окна важна для жителей первого, второго и последнего этажей, потому что квартирные воры часто используют козырьки подъездов, крыш для проникновения в квартиру. Однако соблюдайте правила пожарной безопасности: не устанавливайте глухие решетки, оставливайте свой выбор на раздвижных или распашных вариантах.

Однако необходимо защищать также окна, которые располагаются рядом с козырьками подъездов или же проходят рядом с пожарными лестницами или трубами.

Балконы и лоджии также лучше стеклить или защищать их декоративными решетками.

3. Установите тамбурную дверь.

Тамбурную дверь дополнительно укомплектуйте аудио-видеодомофоном, а также электромагнитным замком, который можно открывать из квартиры.

4. Установите надежную входную дверь со сложными по устройству замками.

Правоохранители советуют не доверять замкам китайского производства. Замки должны быть сложными по устройству, изготовлены из стали. Нужно как можно прочнее укрепить дверной проем, не говоря уже о самой двери. Желательно, чтобы она по возможности была стальной. Если в квартире две входные двери, то хотя бы одна из них должна быть более прочной.

Воры-профессионалы могут на глаз определить высокий уровень защиты жилья от проникновения и отказаться от преступных замыслов.

5. Своевременно обновляйте замки.

Если вы потеряли ключи от квартиры или доверяли их рабочим, которые делали ремонт, то замки нужно поменять. Не используйте замки старой конструкции. Обычные замки и двери служат своему хозяину в среднем около 7 лет, по истечении этого срока их рекомендуется заменить на новые.

6. Видеонаблюдение в подъездах домов и снаружи

Предложите квартирному товариществу устанавливают видеонаблюдение в подъезде и снаружи за территорией около дома, которое будет эффективным средством не только в борьбе с квартирными кражами, но и с другими правонарушениями.

Зачастую квартирную кражу легче предупредить, чем раскрыть. Поэтому забота граждан о безопасности своих жилищ — хорошая профилактика подобного вида преступлений.

Подготовила Марьяна Чорновил