Платья для девочек: разнообразие моделей
Тюльпаны из цветной бумаги: поделка для детей
Использование ГДЗ в 5 классе: разрешать или нет?
Как организовать веселый детский праздник
Торт в виде куклы в домашних условиях
Отец и сын: совместные игры и увлечения
ТОП-6 гаджетов для красоты и здоровья
Атопический дерматит у ребенка. Что делать?
Разделение комнаты на зоны и создание «детского уголка» – это отличный вариант комфортно жить в однокомнатной квартире родителям и детям.

Многих родителей интересует вопрос организации интерьера маленькой квартиры при проживании родителей с ребенком в одной комнате. Разделение комнаты на зоны и создание «детского уголка» – это отличный вариант комфортно жить в однокомнатной квартире родителям и детям.

Если вы решили создать в однокомнатной квартире «детский уголок», то мебель может стать тем самым элементом, который создаст ребенку личное пространство. Чтобы разделить комнату на зоны, можно использовать шкафы-купе, стеллажи, диваны, кровати, столы, стеллажи. Конструкция будет являться и перегородкой, и местом для хранения книг, игрушек и других вещей ребенка.

Скорее всего, места в детской зоне окажется совсем немного, поэтому стоит задуматься о вертикальном планировании пространства. Отличным решением в таких случаях является кровать-чердак: пространство под ней может занимать рабочий стол или диван, да и ребенку наверняка понравится спать наверху.

Как обустроить «детский уголок»

  • Дети очень любят рисовать, лепить или играть с игрушками, сидя за своим столиком и на своем стульчике. Занимает это мало места, да и весят такие предметы мебели совсем немного, чтобы быстро и компактно прибрать их в угол комнаты.
  • Купить детский домик – отличное решение для обустройства «детского уголка» Детские домики воплощают заветную мечту каждого ребенка – погрузиться в мир мечтаний, веселых игр и секретных бесед с игрушками.
  • Кресло-мешок – идеальный предмет мебели для детской зоны. Это бескаркасная мягкая мебель без острых углов, поэтому она полностью безопасна для малыша. На нем можно валяться, в него можно прыгать да и просто удобно сидеть.

Как зонировать «детский уголок»

1. Легкие перегородки из оргстекла и гипсокартона перепланировкой квартиры не считаются, поэтому их можно использовать для разделения комнаты на зоны. Гипсокартонная перегородка может сделать комнату слишком темной, поэтому для разделения комнаты на зоны можно использовать матовое небьющееся стекло.

2. Если не хотите отделять зоны полностью, но при необходимости разделить ее надежно, тогда используйте вариант передвижных перегородок. Например можно использовать раздвижные двери как шкафах-купе в системе пол-потолок.

3. Одним из удобных способов разделения пространства является зонирование комнаты складными ширмами. Очень эффектно смотрятся перегородки-гармошки и бамбуковые ширмы. Они прекрасно выполняют функцию разделителя помещения и, в случае необходимости, их можно легко собрать.

4. Отличный вариант зонирования комнаты – шторы, подвешенные при помощи направляющих. В зависимости от желаемого результата вы можете повесить плотные шторы, легкие занавески, шторы из бусин или нитяные шторы.

5. Если вы не хотите перегораживать комнату, а просто собираетесь обозначить зоны, можно использовать обои, напольное покрытие, осветительные приборы.

6. Можно использовать подиум – например, спрятав под него кровать и поставив на него письменный стол и комод с игрушками.

Как видите, можно обустроить красивый и интересный детский уголок даже в однокомнатной квартире. Ведь каждому, пусть даже очень маленькому члену семьи очень нужно свое личное пространство в квартире.

Подготовила Марьяна Чорновил