Почему контактные линзы рвутся
Как предотвратить потемнение зубной эмали
С чем носить джинсы-бойфренды
Секреты приготовления сырников
Кулинарный блокнот своими руками
Как почистить хромированный смеситель
Гостиная в стиле шебби шик
Бизнес-идея: торговля детской обувью
Такой дизайн ванной подходит для семейных людей, предпочитающих покой и уют мирской суете. Настроиться на релаксацию позволяют нежные оттенки.
Как обустроить ванную в стиле прованс

Смешение разных направлений в одном интерьере позволяет создать неповторимый дизайн ванной комнаты. Стиль прованс соединяет в себе элементы роскошной классики, непринужденность деревенской атмосферы и английскую строгость.

Как же грамотной сочетать отделку, сантехнику и мебель в прованском стиле? Давайте поговорим о том, как обустроить ванную в стиле прованс, с учетом всех важных деталей.

Как обустроить ванную в стиле прованс

Ванная в стиле прованс: отделка

Такой дизайн ванной подходит для семейных людей, предпочитающих покой и уют мирской суете. Настроиться на релаксацию позволяют нежные оттенки: песочный, бежевый, кремовый. Дополнить их могут терракотовый, коричневый, голубой или красный.
В прованском интерьере приветствуется разделение на зоны с помощью отделочных материалов, например, плитки разного цвета и деревянного пола. Гармонично в эту комнату впишется легкий растительный или геометрический орнамент.

Натуральность должна прослеживаться во всем. Некоторые хозяева, делая ремонт в ванной комнате, оставляют просто оштукатуренные и покрашенные стены. Дверь должна быть деревянная, с характерным рисунком среза.

Как обустроить ванную в стиле прованс

Сантехника для ванной в стиле прованс

Для ванной в квартире прованс очень легко подобрать сантехнику. Главное, чтобы она была белого цвета и имела закругленные линии. Тумбы Laufen под умывальник – идеальное решение для этого стиля.
Чтобы приблизиться к стилю кантри, вы можете купить отдельно стоящую ванну на ножках. Современный прованс может включать даже душевую кабину, если ее панели выкрашены в нежные оттенки коричневого или голубого.

Как обустроить ванную в стиле прованс

Мебель и аксессуары в стиле прованс

Интерьер может включать мебельный гарнитур из натуральных, природных материалов. Это может быть дерево и кованые элементы. Можно использовать современные шкафчики для принадлежностей, тумбочки под раковину, пенал для белья из МДФ.
Особый шарм просторная прованская ванная приобретет, если вы поставите туалетный столик, стулья, кожаный пуф или плетеное кресло, а также повесите деревянные полки. Но только в том случае, если это позволяет площадь комнаты.
Не стоит забывать о разнообразных аксессуарах ручной работы, ведь они – неотъемлемая часть кантри-стиля в ванной. Это могут быть вышитые полотенца, статуэтки разного рода, расписанные шкатулки, самодельные держатели для туалетной бумаги и т.д. Такие вещи делают комнату очень уютной и нежной.
Как обустроить ванную в стиле прованс

Освещение в ванной стиля прованс

Если заглянуть в истоки прованского стиля, то мы увидим, что ни одна ванная комната не обходилась без окна. В современном мире такое излишество могут себе позволить лишь владельцы просторных коттеджей, а жителям малогабаритных квартир приходится довольствоваться небольшими ванными комнатами без окна. Но и здесь тоже есть выход. Роль оконного проема с успехом может выполнить красивое большое зеркало в раме или панорамная картина.
Желательно, чтобы яркость искусственного света регулировалась. Например, можно сочетать потолочные светильники, настенные бра и подсветку зеркала, которые включаются по отдельности. В просторной ванной отлично смотрится люстра, для маленькой комнаты лучше подойдут точечные светильники.
Ванная в стиле прованс – это мечта любого романтика, который ценит мотивы природы и натуральность материалов. Если у вас большая ванная с окном – трудно придумать более удачный вариант оформления. Прованский дизайн можно воплотить и на более скромной площади, главное, чтобы интерьер оставался светлым и воздушным.

Подготовила Катерина Василенкова