Вредны ли подгузники для мальчиков
Как сшить детский купальник
Автокресло Cybex Aton Q: особенности и преимущества
Особенности кроваток-трансформеров
Виды слингов для переноски новорожденных
Угги для ребенка: плюсы и минусы
Тест Германа Роршаха «Чернильные пятна»
У ребенка болят глаза: основные причины
Водные процедуры необходимы для здоровья деток, они успокаивающе действуют малышей и помогают обрести крепкую эмоциональную связь с родителями.
Как выбрать детский шампунь

Водные процедуры необходимы для здоровья деток, они действуют на малышей
успокаивающе и помогают обрести крепкую эмоциональную связь с родителями. Но чтобы купание приносило исключительно радость, к процессу нужно подойти с максимальной ответственностью.

Детские слезы и крики в ванной – не такая уж редкость: все из-за неудобств, которые кроха может испытывать во время купания. Чтобы водные процедуры сопровождались смехом и улыбками, а не плачем, родители должны взять под контроль температуру, обеспечить малышу удобное положение и выбрать правильный детский шампунь, который не щиплет глазки.

Как выбрать детский шампунь

Как выбрать шампунь для маленьких детей

Кожа новорожденных очень чувствительна к вредным веществам, бактериям и микробам, которые могут вызывать раздражение и аллергию. Именно поэтому качественные детские средства гигиены имеют в своем составе противовоспалительные компоненты, а также элементы, которые увлажняют, питают кожу и стимулируют развитие волосяных луковиц.

Но даже при таких щадящих свойствах шампуней для маленьких детей их не рекомендуется применять чаще, чем 1-2 раз в неделю.

Как выбрать детский шампунь

1. Шампунь должен соответствовать возрасту ребенка – внимательно читайте информацию на этикетке. Выбирайте не просто детский шампунь, а средство, которое предназначено именно для младенцев. Универсальные детские шампуни для детей старше трех лет не имеют специальных пометок на упаковке.
2. Желательно отдавать предпочтение продукции известных производителей и избегать подозрительных средств мелких фирм. Зарекомендовавшие себя на рынке компании дорожат своей репутацией, а потому не добавляют запрещенные и вредные компоненты.
3. Доверять брендам можно, но и перестраховываться – также необходимо. Поэтому не поленитесь прочитать состав шампуня для детей на этикетке. К возможным опасным компонентам относятся канцерогенные формальдегид, 1,4-диоксан, а также лаурил сульфат натрия.

Как выбрать детский шампунь
4. Обращайте внимание на входящие в состав детского шампуня консерванты. Для младенцев допустимы только такие добавки, как безвредный природный консервант феноксиэтанол, экстракт из семян цитрусовых, витамины А, С и Е. Содержание диэтаноламина или триэтаноламина в шампунях для новорожденных недопустимо.
5. Не стоит соблазняться ярким цветом и сильно выраженным, пускай и приятным запахом. Точный состав красителей и ароматизаторов на этикетке указывается не всегда. Покупая такой шампунь, вы рискуете нарваться на средтво, которое будет вызывать аллергию и раздражение. Кроме того, обоняние малыша отличается от восприятия запахов взрослым, а потому ребенку аромат может показаться чересчур резким. Лучше выбирать шампунь запахом ромашки или лаванды, которые действуют на младенцев успокаивающе.
6. Желательно приобретать детские шампуни для самых маленьких, которые имеют пометку «Не вызывает слез» в интернет-магазине косметики Profistyle. Большинство качественных гигиенических средств произведены с добавлением мягких моющих средств, которые не щиплют глаза.

Как выбрать детский шампунь

Как выбрать шампунь для малышей старше 3 лет

Для подросших деток правила выбора безопасного шампуня остаются почти теми же. Но у малышей старше трех лет волосяной покров и защитные свойства кожи уже хорошо сформированы, потому ароматизаторы и красители не представляют большой угрозы. Ребята могут иметь свои предпочтения, выбирать средства яркой в тематической упаковке (с изображением принцесс, животных, мультипликационных героев).
Советы по выбору детского шампуня помогут заботливым родителям приобрести безопасное средство гигиены. Удачная покупка превратит водные процедуры в приятное занятие для малыша, который не будет бояться попадания детского шампуня в глаза и полюбит процесс купания.

Подготовила Катерина Василенкова