Когда можно оставлять ребенка
Как выбрать шторы для детской комнаты
Касовий апарат своїми руками
Божья коровка из пластилина
Преимущества детской обуви «Котофей»
Детская одежда ТМ «Barbarris»: особенности и преимущества
Уход за проколотыми ушами ребенка
Игра «Времена года»: развивающие игрушки для детей своими руками
Лепка из пластилина – очень полезное занятие для развития мелкой моторики, пространственного мышления, формирования художественного вкуса и воображения у детей.

Пластилин – популярный материал для детского творчества. Лепка из пластилина – очень полезное занятие для развития мелкой моторики, пространственного мышления, формирования художественного вкуса и воображения у детей.

Пластилин представляет собой мягкий и пластичный материал для лепки, окрашенный в разные цвета. Пластилин для детей можно купить в отделах канцелярии или в специализированных магазинах для творчества, а на просторах Интернета посмотреть – как слепить из пластилина поделки.

Как выбрать пластилин для детей

1. Пластилин для детей должен быть мягким и эластичным, жесткий материал ребенок размять попросту не сможет. Пластилин должен легко разрезаться пластмассовым стеком для лепки.

2. Пластилин ни в коем случае не должен крошиться и подсыхать на воздухе, это говорит о его низком качестве.

3. В процессе лепки отдельные кусочки пластилина должны крепко соединяться между собой, а также легко лепиться к бумаге, картону, дереву. В противном случае сделать поделки из пластилина будет довольно затруднительно, а дети быстро потеряют интерес к такому занятию.

4. Пластилин высокого качества не липнет к рукам, не окрашивает кожу, одежду и мебель, а также легко отмывается теплой водой с мылом.

5. Пластилин должен кататься между ладонями и по любой поверхности, не прилипая к ней.

Требования к безопасности пластилина

1. Первое, на что должны обратить внимание взрослые при покупке пластилина, – это состав продукции, указанный на упаковке. Обычный пластилин изготовляется из глиняного порошка с различными добавками природного происхождения – воском, жиром, вазелином, озокеритом и др. В составе пластилина не должно содержаться опасных химических веществ – растворителей, загустителей, красителей. Если они присутствуют, то продукт имеет название – пластика, но не пластилин. Работа с таким материалом разрешена детям после 7 лет.

2. В детский пластилин не должны также входить нефтепродукты. Перед покупкой понюхайте бруски пластилина: если явно ощущается запах бензина или резины, то от такого приобретения стоит воздержаться.

3. Перед покупкой откройте упаковку с пластилином. Хороший знак, если она чистая внутри, на ней не должно быть жирных пятен, свидетельствующих о низкокачественном продукте.

4. Содержащиеся в пластилине латекс, отдушки и клейковина могут вызывать у ребенка различной степени аллергические реакции. Такой пластилин покупать малышам не рекомендуется.

5. Сегодня существует ароматизированный пластилин с фруктовыми запахами. С большой вероятностью ребенок захочет попробовать его на вкус, поэтому покупать такой пластилин небезопасно.

Как смешивать цвета пластилина

Используя имеющиеся у вас цвета пластилина, можно самостоятельно создать необходимый цвет, главное знать основные правила смешивания.

При возникновении сомнений в покупке или приобретая пластилин в первый раз, купите самый маленький набор. Если выбранная вами марка отвечает всем требованиям, можно приобретать большие наборы с обширной цветовой гаммой и специальные приспособления для работы с пластилином.

Подготовила Марьяна Чорновил