Влажный кашель у детей: причины и лечение
Как сделать диван для Барби своими руками
Поделки из гальки на автомобильную тему
Тайм-аут вместо наказания ребенка
Виды автолюлек для новорожденных
Признаки компьютерной зависимости у ребенка
8 причин відвідати заповідник Асканія-Нова
Лягушка в технике квиллинг: мастер-класс для начинающих
Как рассказать нашим детям об Великой Войне грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
Приближается самый патриотичный праздник — День Победы. Все дальше уходит от нас эта дата — 9 мая 1945 года. Наше мирное поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

А что будет означать для них понятие Второй мировой Войны? Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях людей, что пережили то время. Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Как рассказать ребенку о Дне Победы

1. Конечно же, первый способ – это говорить с ребенком. Конечно же с каждым возрастом нужно говорить по-разному. Для 5ти летнего ребенка будет достаточно рассказать о военной технике. Ребенок постарше поймет, что люди теряли свои жизни.
2. Второй способ – совместный просмотр старых военных фильмов, что несут в себе доброту, свет и веру. Можно смотреть концерты военных песен. Все вместе должно сложиться в общую картину, ребенок осознает собственную принадлежность к истории, вызовет чувство гордости за своих предков.
3. Устройте тематическую фотосессию. Сфотографировавшись в военной форме, вы сможете оригинально поздравить своих бабушек и дедушек ветеранов на 9 мая.
4. Общение с ветеранами – еще один способ рассказать ребенку о пережитом. Тут еще и психологический момент – ведь пожилым людям зачастую легче найти контакт с детьми, нежели родителям. Ребенку всегда интереснее слушать рассказы очевидцев, которые как никто лучше подберут нужные слова.
5. Четвертый способ — расскажите о ваших воевавших предках, поведайте истории, рассказанные возможно еще вашими дедушками и бабушками. Ведь, герои, живущие в веках, всегда будут интересны ребенку, особенно мальчику.
5. Ребенку легче понять сверстника, он для них ближе. В своем рассказе можете сделать упор на юный возраст солдат, ушедших на войну. Ребенку легче будет понять сверстника, он для них ближе. Постоянно упоминайте в рассказах о том, что те, кого сейчас называют героями, в то время были обычными ребятами, такого же возраста, как и ваши дети, с такими же интересами.

7. Школа, детский сад – это места, где ребенку могут рассказать педагоги, поставив при этом тематическую постановку. Проведение таких мероприятий оставляет в душе глубокий след, заставляет прочувствовать и прожить кусочек той, военной жизни самому. К тому же, наличие единомышленников и зрителей всегда сближает и помогает глубже окунуться в военную эпоху. Готовьтесь к мероприятию вместе с ребенком — учите стихи.
8. Седьмой способ — посещение памятных мест. Памятник Скорбящей матери, Братские могилы — увековеченная память о Войне и яркий наглядный пример. Посетите эти места вместе с ребенком, возложите цветы к Вечному огню, внимательно рассмотрите надписи на каменных плитах. Посетите вместе с ребенком музей ВОВ, где он сможет вблизи рассмотреть всю атрибутику войны. Посещение этих мероприятий обойдется вам совсем недорого, но их польза в деле воспитания ребенка неоценима.

У вашего ребенка будет множество праздников. Будут общесемейные торжества и личные праздники, юбилеи и памятные даты. Важной составляющей удачного праздника является творческий и оригинальный подход к составлению сценария..
Подготовила Марьяна Чорновил