Детский торт на заказ или почему стоит обратиться в кондитерскую?
Как украсить купальник для гимнастики
Варенье для детей: польза и вред
Деревянный конструктор «Триго»: особенности
Кастинги для детей от продюсерского центра Babyphotostars
Как выбрать пеленальный столик
Почему ребенок грызет ногти
Как помочь ребенку при головной боли
Приучение ребенка к горшку – очень важный этап для взрослеющего малыша, который учится быть самостоятельным.
Трудности приучения ребенка к горшку

Молодые мамы, пытающиеся приучить ребенка к горшку, далеко не сразу могут похвастаться успехами в этом деле. Иногда на пути малыша к чистоплотности они сталкиваются с трудностями, начинают винить во всем подгузники и злиться на ребенка.

Как и для приобретения любого другого навыка, для приучения крохи к горшку, потребуется немало времени и родительского терпения. Более того, важно убедиться, что малыш физически и психологически готов к этому этапу развития.

Наши советы, когда и как учить ребенка ходить на горшок, помогут вам разобраться с нюансами и допустить как можно меньше ошибок. Здесь же вы получите информацию о том, как можно максимально быстро и легко приучить ребенка к горшку.

Трудности приучения ребенка к горшку

Когда приучать к горшку ребенка

Примерно в возрасте 7 месяцев младенец уже может сознательно управлять мочеиспусканием и дефекацией, то есть «терпеть» на протяжении некоторого времени. Некоторые родители спешат приучить малыша к горшку уже в этот период развития. Однако вряд ли стоит говорить о формировании устойчивого навыка у очень маленьких детей.
Более успешны попытки приучить к горшку ребенка 1,5-2 лет – он уже довольно самостоятельный, способен понимать родительские просьбы, стремится подражать взрослым членам семьи.

Трудности приучения ребенка к горшку

Как научить малыша пользоваться горшком

Купите горшок. Выберите красивый горшок, который будет нравиться малышу, возможно, с изображением любимого мультипликационного героя. Поставьте изделие в детской комнате среди игрушек. Так ребенок быстро привыкнет и не будет его бояться.
Снимите памперс. Если кроха все время будет ходить в подгузнике, то не сможет понять сути процессов дефекации и мочеиспускания, а значат, ему будет сложно научится их контролировать. Позвольте малышу пару дней побегать голеньким по квартире, но не забудьте вооружиться тряпкой, защитить мягкую мебель и ковер.
Начинайте высаживание. Вы можете устраивать «посиделки» на горшке как только малыш проснется, после каждого приема пищи, а также вечером, перед тем как он будет ложиться спать. В это время необходимо обеспечить спокойную обстановку, чтобы ребенок мог без труда расслабиться и сходить в туалет. У него не должно возникать негативных эмоций, связанных с этим процессом. Ни в коем случае не усаживайте кроху на горшок против воли.
Важно подобрать удачный период для высаживания на горшок. Не самое комфортное время – если малыш болен, планируется переезд, кто-то из родных умер или родители собираются расторгнуть брак.

Трудности приучения ребенка к горшку
Хвалите и не ругайте. Подбадривайте кроху словесно, рассказывайте о предназначении горшка. Когда сидение на горшке приводит к успеху, не скупитесь на похвалу, обнимите кроху, давая понять, что очень рады этому. Если же горшок так и остался пустым, а на полу вскоре появилась лужа, просто напомните ребенку о том, что для этого есть горшочек. Можно проявлять нотки сожаления или показывать разочарование, но только не гнев.
На улице. На приучение «памперсного» малыша к горшку может уйти от двух недель до пары месяцев. Однако это дома, а на улице во время прогулки нужно продолжать надевать детский подгузник. И лишь когда разовьется постоянный навык, то есть малыш будет без напоминаний мамы проситься на горшок и уметь им пользоваться, можно совершить вылазку без памперса. Желательно это делать в теплое время года, не забыв взять парочку сменных трусиков и носков.
Ночной сон. Некоторые малыши самостоятельно могут проснуться ночью и попроситься на горшок. Однако и у таких ребят случаются «аварии», так как во сне им очень трудно контролировать свое тело. Обычно такое происходит с теми ребятами, которые ходят на горшок, чтобы угодить родителям. Ваша цель – сделать так, чтобы навык имел не только сознательный, но и подсознательный характер. Таким образом, основным стимулом станет гигиена и возможность управлять своим организмом.
Приучение ребенка к горшку – очень важный этап для взрослеющего малыша, который учится быть самостоятельным. Мама и папа могут хвалить малыша за «туалетные успехи», но не использовать метод кнута. Запаситесь настойчивостью и терпением – и со временем у вашего ребенка все получится!

Подготовила Катерина Василенкова