Композитные бассейны по приятной цене от Favorit
Твердотопливные котлы: плюсы и минусы
Рулонные шторы: особенности и функциональное решение
Что представляют собой массажные кресла
Формы подушек для беременных
Твердые духи: мастер-класс в домашних условиях
Безопасно ли ходить на парусных яхтах в Киеве
Как оформить гостиную в стиле поп-арт
Вы можете устроить на своем балконе мини-кабинет или творческую мастерскую, оформив пространство в зависимости от рода ваших занятий.
6 идей для оформления летнего балкона

Летом хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе. При этом даже обычный городской балкон может стать уютным местом, где вы будете нежиться на солнышке, устраивать душевные чаепития и наслаждаться чтением.

Мы предлагаем к вашему вниманию несколько оригинальных идей оформления балкона. Для того чтобы понять, какая из них вам ближе всего, примите также во внимании площадь, которой вы располагаете, и решите, чем именно вы намерены заниматься в своей «загородной резиденции». От этих двух условий зависит стиль, декор, мебель и техническое оснащение балкона.

6 идей для оформления летнего балкона

Место для релакса

Чтобы создать на балконе райский уголок для отдыха, купите удобную мебель, на которой можно почитать книжку или вздремнуть. Это может быть гамак, мягкий диванчик или небольшой шезлонг, также предусмотрите компактный столик или тумбу для необходимых под рукой мелочей.
Атмосферу релакса дополнят пледы, красивые подушки и свечи. Уделите внимание освещению – оно может быть приглушенным и рассеянным. А для чтения рекомендуется использовать светильник.
6 идей для оформления летнего балкона

Маленькое кафе

Если вы любите сидеть в кафе за чашечкой чая, то почему бы не приспособить для этого собственный балкон. Не выходя из дома вы можете неспешно завтракать и пить кофе, наблюдая за происходящим на улице.
Все, что для этого нужно — небольшой столик и несколько стульев, мягкие подушки, пледы, пестрая скатерть и цветы в ярких горшочках. Но вы можете проявить фантазию и соорудить настоящую барную стойку с высокими местами для сидения. Или наоборот – поставить мягкие низенькие кресла и столик со стеклянной столешницей.
6 идей для оформления летнего балкона

Творческая мастерская и рабочий кабинет

Свежий воздух и красивый вид из балкона как ничто другое вдохновляют на работу и творчество. Вы можете устроить на своем балконе мини-кабинет или творческую мастерскую, оформив пространство в зависимости от рода ваших занятий.
К примеру, для работы за ноутбуком нужно купить небольшой столик и удобное кресло. Если вас увлекает рукоделие, предусмотрите небольшой стеллаж для фурнитуры и необходимых инструментов, а также большую рабочую поверхность.

6 идей для оформления летнего балкона

Цветник на балконе

Разве может летний балкон обойтись без растений? Если вас интересует вопрос, как украсить балкон цветами и тем самым создать романтическую атмосферу, примите во внимание наши советы.
Выбирая растения, учитывайте степень освещенности и защищенности балкона от ветра и дождя. Композиция из цветов будет выглядеть гармонично, если все они будут выдержаны в одном стиле. Располагайте их на специальных подставках, на стеллаже, подвешивайте к стене, внутренней или наружной стороне перил. Кроме того, постарайтесь подобрать сорта цветов так, чтобы крохотный садик благоухал и цвел весь теплый сезон.

6 идей для оформления летнего балкона

Практично и удобно

Для любителей хранить на балконе вещи, которые не помещаются в квартире, также нашлось интересное решение. Секрет в том, чтобы подобрать для них удобную и красивую мебель, которая идеально впишется в пространство.
Шкафы на балконе не должны привлекать на себя лишнее внимание – их фасады могут иметь тот же цвет, что и стены. Раздвижные дверцы мебели сделают ее максимально незаметной и позволит сэкономить место. Комод используйте как для хранения вещей, так и для сидения: если сверху положить подушки, получится мягкое кресло или диванчик.
6 идей для оформления летнего балкона

Маленький балкон

Если у вас очень маленький балкон, на котором, казалось бы, ничего не поместится, все равно можно найти необычное решение. Однако вам все же придется убрать лишние предметы и остановиться на чем-то одном.
К примеру, уместить на балконе маленький диванчик или кресло, а вместо столика использовать сундучок или табурет. Еще один вариант – застелите пол балкона мягким ворсистым ковром и набросайте подушек: так вы сможете приятно поваляться, почитать книгу или поиграть с детьми.
При оформлении балкона своими руками опирайтесь на то, какие функции должно выполнять открытое пространство вашей квартиры. В итоге у вас может получиться мастерская, сад, уголок для отдыха, чаепитий или хранения вещей. Даже самый маленький балкон легко превратится в оригинальное и яркое место.

Подготовила Катерина Василенкова