Вегетарианские роллы с грибами в бульоне даши
Инари-суши с рисом и кунжутом
С чем носить синюю сумку
Холодный лазерный липолиз: особенности процедуры
Модные шарфы на все случаи жизни
Выбираем брендовые мужские ремни
Как выбрать домашний фотоэпилятор
Как обустроить спальное место на балконе
Готовый домик можно поставить на праздничный стол, под елку или вручить в качестве презента близким и родным.

Фраза «Пряничный домик» сразу напоминает нам знаменитую сказку братьев Гримм, в которой съедобная избушка благоухала ароматами корицы и шоколада, а еще имела замечательные окошки из леденцов и карамели. Поэтому попробовать воплотить сказку в реальность, и сделать пряничный домик своими руками, становится весьма заманчивой идеей.

И пусть вас не пугают кажущиеся сложности, на самом деле сделать вкусную поделку можно как в домашних условиях, так и посетив специальный мастер-класс, где опытные мастера расскажут и покажут процесс приготовления.

Фундамент пряничного домика

Итак, для начала нам необходимо испечь заготовки нашего будущего домика. Рецепт имбирного теста можно найти на страницах Интернета или попросить раскладку у мастера пряничных дел. Самое главное в тесте – это прянные специи, которые и создают тот самый неповторимый аромат:

  • корица
  • имбирь (молотый)
  • гвоздика (измельченная)
  • мед

А чтобы тесто было правильного коричневого цвета, можно использовать ржаную муку (это, кстати, еще и очень полезно) или добавить пару ложек какао.

Для подготовки стен и крыши нам понадобятся вырубки для теста (продаются в интернет магазинах или делаются на заказ), но их мы вполне можем заменить плотным картоном с заранее прорисованной выкройкой наших деталей. Помните, самое главное это точные размеры, иначе при дальнейшей склейке наш домик может поплыть. А еще для самых ленивых новость – заготовки пряничков сегодня можно приобрести в кондитерских магазинах.

«Цемент» для пряничного домика

Когда наши прянички готовы, мы можем приступать собственно к строительству. Для склейки стен домика готовим белковую глазурь – айсинг. Для этого мы смешиваем белки с сахарной пудрой и добавляем лимонный сок. На один белок добавляем 250 г сахарной пудры. Белок и пудру не надо взбивать, самое главное хорошо перемешать ингредиенты. Для этих целей вполне подойдет обычная вилка или венчик.

Если мы хотим ярких красок, то в готовый айсинг можно капнуть пару капель пищевого красителя или использовать натуральный аналог. Самые знаменитые натуральные красители: сок клюквы (яркий малиновый), сок свеклы (красный), черной смородины (фиолетовый), куркума или шафран (желтый), отвар шпината или водоросль спирулина (зеленый). Экспериментируя и смешивая цвета, можно получить другие подходящие оттенки.

Сборка пряничного домика

Самый приятный момент нашего волшебного мастер-класса это сборка дома. В кондитерский мешочек мы набираем готовую глазурь и начинаем творить. Фантазия ваша здесь безгранична, ведь домик – это холст, а глазурь – это краски. Разукрасить стены и крышу домика необходимо перед склейкой. И только когда глазурь подсохнет, можно приступать к сбору деталей. Хорошо промазываем торцы пряников и складываем их вместе, слегка надавливая. Склеенный домик оставляем в спокойном состоянии до полного высыхания.

Вкусный мастер-класс

Если вы решили научиться пряничному мастерству и не знаете с чего начать, то лучшего всего посетить мастер класс, и под чутким руководством мастера освоить это замечательное ремесло. Мастер-класс по приготовлению пряничного домика отлично подойдет для развлечения гостей на празднике и будет интересен как детям, так и взрослым.

Очень популярны семейные мастер-классы в предновогодние и рождественские выходные. На мастер-классе вы сможете собрать и расписать свой собственный, индивидуальный домик, главное не увлечься и не съесть этот ароматный сувенир в процессе работы. В конце мастер-класса, домик можно красиво упаковать и забрать с собой.

Готовый домик можно поставить на праздничный стол, под елку или вручить в качестве презента близким и родным. Кстати, домик с легкостью простоит у вас до следующего рождества, ведь срок хранения пряничного домика не менее года. Потом он просто засохнет, но при этом не испортится, так как натуральные специи и мед это лучшие консерванты.

Кстати, пряничные домики можно делать не только на Новый год. Фантазия мастеров не ограниченна и сегодня можно создавать свадебные домики, романтичные к дню святого Валентина, пасхальные и даже весенние скворечники для птиц. Вкусного вам творчества!

По материалам