Особенности детских слуховых аппаратов
Ребенок плохо засыпает: советы родителям
Как написать письмо Деду Морозу
День смайлика: история праздника
Советы покупателям: органические продукты питания
5 идей для организации детского праздника
Польза дневного сна для ребенка
Где можно нанять профессиональную няню
Чтобы с дочерью изготовить симпатичную детскую поделку – куклу из ниток – мама может заглянуть на сайт пряжи или попросту распустить старое вязание.
Как сделать куклу из ниток

Девочки любят наряжать своих кукол, шить для них новые одежки, мастерить крошечную мебель из подручных средств. Но почему бы не попытаться сделать
игрушки для девочек своими руками – ведь это не менее увлекательное и творческое занятие, которое позволит провести время с пользой.

Чтобы с дочерью изготовить симпатичную куклу из ниток – мама может заглянуть на сайт пряжи, в ближайший магазин рукоделия или попросту распустить старое вязание.

Пример того, как сделать куклу из ниток, представлен в нашем мастер-классе. Рекомендуем не ограничиваться одной игрушкой – и изготовить целую семейку самодельных кукол.
Для изготовления понадобится:
  • нитки для вязания двух цветов
  • лоскуты шерстяной ткани разных цветов
  • красивая пуговица или бусинки
  • картон
  • маркер
  • ножницы
  • клей
Процесс изготовления:

Как сделать куклу из ниток

1. Намотайте на плотный картон нитки того цвета, которого будет ваша будущая куколка.

Как сделать куклу из ниток
2. Теперь нужно аккуратно вынуть картонку, а оставшиеся концы пряжи – связать двойным узлом.

Как сделать куклу из ниток
3. Возьмите нитку и плотно перевяжите ею моток ниток так, чтобы сформировать шею куклы. Голова должна получиться не слишком большая.

Как сделать куклу из ниток
4. Руки делаются по тому же принципу, что и тело, только слоев обмотки должно быть меньше. Перевяжите нитками концы получившегося мотка – это кисти куклы.

Как сделать куклу из ниток
5. Нитки, образующие тело игрушки, разделите посредине, чтобы можно было вставить руки куклы. После этого снова перевяжите туловище ниткой – чтобы сформировать талию.

Как сделать куклу из ниток
6. Разрежьте пополам нижнюю часть мотка, разделите свободные концы на два одинаковых пучка, чтобы получились ноги поделки, перевяжите внизу. Если вы хотите, чтобы кукла была в юбочке, просто разрежьте нижние петли – ноги делать не нужно.

Как сделать куклу из ниток
7. Вырежьте лицо куклы из кусочка шерстяной ткани контрастного цвета и прикрепите к голове поделки с помощью клея.

Как сделать куклу из ниток
8. Из желтых ниток сформируйте волосы, перевязав пучок ниток по центру. При желании сделайте короткую челку. Прикрепите волосы с помощью клея.

Как сделать куклу из ниток
9. Теперь маркером нарисуйте глаза и улыбающийся рот игрушки.

Как сделать куклу из ниток
10. Последний этап изготовления куклы из ниток – это облачение игрушки в одежду. Достаточно просто вырезать прямоугольник из ткани и проделать в нем отверстия для рук. Украсьте блузку нарядной пуговицей или бусинками.
Забавная кукла из ниток пополнит коллекцию игрушек вашей дочери. Научившись изготовлять поделки самостоятельно, ребенок сможет дарить их своим друзьям и родственникам. Кроме того, поделки наподобие куклы из ниток помогут развить у ребенка любовь к творчеству и рукоделию.

Подготовила Катерина Василенкова