Цветы из бумаги
Какие гаджеты нужны школьнику: ТОП-5 девайсов
Детский праздник в стиле «Гравити Фолз»
Детская комната для автолюбителя
Среднее образование заграницей: преимущества
Детское платье из маминого свитера
10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет
Детский праздник в стиле Hello Kitty
Явление отоакустической эмиссии используется в медицине для того, чтобы оценить функционирование внутреннего уха.
Что такое отоакустическая эмиссия

На сегодняшний день отоакустическая эмиссия считается одним из наиболее точных, безопасных и безболезненных способов проверки восприятия аудиальной информации. Этот метод успешно используется для диагностики слуха у грудных детей.

Очень важно как можно раньше выявить нарушение слуха у ребенка, чтобы приступить к их лечению на ранней стадии. Регистрация отоакустической эмиссии – это современная и востребованная методика слуховой диагностики. Благодаря аппаратам регистрации отоакустической эмиссии можно быстро и эффективно выявить нарушения слуха не только у малышей, но и у взрослых пациентов.
Что такое отоакустическая эмиссия

В чем суть отоакустической эмиссии

С помощью аппарата регистрации отоакустической эмиссии врач может получить максимально полное представление о слухе ребенка и состоянии структур его внутреннего уха.

Суть метода заключается в получении акустического ответа, который свидетельствует о нормальной работе слухового рецептора. Аппарат реагирует на слабые звуковые колебания, которые генерируются улиткой, они регистрируются во внешнем слуховом проходе с помощью высокочувствительного микрофона.

Виды отоакустической эмиссии

В медицинской практике различают два вида отоакустической эмиссии: вызванную и спонтанную. Вызванная эмиссия регистрируется в ответ на стимуляцию звуком, в то время как спонтанная может быть зарегистрирована даже в отсутствии звуковых сигналов.

Что такое отоакустическая эмиссия

Как проводится исследование

Чтобы провести исследование отоакустической эмиссии, врач вводит во внешний слуховой проход ребенка специальный зонд. В его корпус вмонтированы миниатюрные микрофон и телефон. Если необходимо провести исследование вызванной отоакустической эмиссии, в слуховой проход подаются широкополосные сигналы – щелчки.
Метод по максимуму автоматизирован, он позволяет понять, есть у малыша проблемы со слухом или нет. Однако на основе полученных результатов скрининга нельзя говорить о постановке точного диагноза.
Исследование обычно проводится в роддоме на 3-4 день после появления младенца на свет. Позже скрининг повторяют в возрасте 1 месяца. В случае если отоакустическая эмиссия не будет повторно выявлена, ребенка необходимо показать сурдологу для дальнейшей диагностики и лечения заболевания.
Явление отоакустической эмиссии используется в медицине для того, чтобы оценить функционирование внутреннего уха. Эта методика проведения исследования позволяет обнаружить нарушения слуха у новорожденных, однако точный диагноз ставится только после дополнительного обследования.

Подготовила Катерина Василенкова