Польза езды на трехколесном велосипеде
Лечим диатез у малышей
Преимущества языковых лагерей для детей
Первые книги для малышей
Развиваем фантазию и воображение ребенка
Чем отличаются детские коляски для зимы и лета
Шоу мыльных пузырей для детей: советы
Детский кинотеатр дома: как организовать
Летние каникулы для детей — время, когда можно отдохнуть от школы, набраться сил, побывать за границей, завести новых друзей и узнать много интересного.
Дети
Летние каникулы для детей — уникальное время, когда можно отдохнуть от школьных будней, набраться сил и энергии, побывать за границей или поехать в путешествие по стране, завести новых друзей и узнать много интересного и увлекательного.
Родители должны заранее подумать о летнем отдыхе и спланировать его, учитывая потребности своего ребенка. В таком случае каникулы пройдут весело и с пользой.
Летом можно придумать огромное количество развлечений. Предлагаем лишь несколько вариантов, а вы выбирайте тот, который придется по душе вашему ребенку.

Экскурсия для детей

Экскурсионная поездка

Узнавать новое и интересное всегда нравится детям. Но тут главное не переусердствовать. Если ребенок будет целый день мотаться от одной памятки к другой – ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь из большого потока информации дети могут запомнить 3-4 предложения, а переезд, например, к шестой памятки архитектуры не обрадует ребенка. В школе у меня классным руководителем была учительница истории. И когда мы посещали за один день пять замков, она очень удивлялась, почему мы не запомнили дату основания каждого и прочие мелочи.
Очень важная часть школьных экскурсий – экскурсовод. Он должен досконально знать тему, о которой говорит, и, что немаловажно, иметь красивую, внятную, связную речь. Ведь если ребенок слушает невнятный рассказ, рано или поздно его мозг отключается от происходящего и он теряет интерес. Опытный экскурсовод понимает, какая перед ним аудитория, и подберет понятную и интересную детям программу. Как правило, когда ребенок делиться впечатлениями от поездки, он мало что скажет о годе основания замка, но точно увлеченно расскажет, какой король прославил его. Все зависит от программы экскурсии и опытности экскурсовода.

Детский лагерь

Детский летний лагерь

Еще один вариант летнего детского отдыха – оздоровительный лагерь. Детям всегда весело в компании друзей и они просто не замечают течения времени. В лагерях обычно насыщенная дневная программа, и вы можете быть уверенны, что ваш ребенок скучать не будет. К тому же там следят за здоровьем и самочувствием детей, обеспечивают правильным режимом дня и питанием.
Вы можете выбрать направление лагеря, которое оптимально подойдет вашему ребенку. Это может быть оздоровительный, спортивный, казацкий, туристический или другой тип лагеря. Это поможет ребенку получить не только удовольствие и позитивные эмоции, но также определить творческое призвание или раскрыть новые физические достоинства.
Если вы отправляете ребенка в лагерь первый раз, будьте готовы к тому, что ему там, скорее всего, не понравится. Отсутствие родителей – стресс для ребенка, если он привык видеть вас и проводить много часов с вами каждый день. В таких случаях лучше отправлять ребенка поближе к месту жительства, чтоб была возможность подъехать при необходимости. Но помните, не стоит забирать ребенка из лагеря по первой же просьбе. Ведь тогда он никогда больше туда не захочет и не узнает, что такое веселая лагерная жизнь. Обычно к концу смены дети перестают скучать и плакать и потом проявляют желание еще раз съездить. Но если ваш ребенок предоставляет точную причину своего желания уехать из лагеря, кроме как «я хочу домой», то стоит рассмотреть все внимательно: может быть с лагерем что-то не так.

Отдых за границей

Третий вариант – отдых за границей с учебным уклоном. Но здесь родителям стоит быть очень и очень осторожными, поскольку у ребенка все-таки каникулы. Не нужно отправлять его на учебу против воли – после года школы, кружков и секций, полноценный отдых и смена обстановки просто необходимы ребенку. Если ваш сын или дочь хочет поучить что-то новое на каникулах – тогда выбирайте этот вариант. Подбор курсов должен происходить вместе с ребенком, чтоб он имел представление о том, что ему придется делать.

Детские учебные лагеря за границей имеют очевидные преимущества. Во-первых, это общение со сверстниками из других стран и отличный способ улучшить знание иностранного языка. Во-вторых, это хорошие бытовые условия и чрезвычайно насыщенная программа отдыха. Дети набираются сил после учебного года, знакомятся с культурой других стран и участвуют в интересных мероприятиях.

Это, конечно, это далеко не все возможности проведения летних каникул. Можно еще поехать в деревню, на море, устроить отдых с детьми в родном городе. Главное – чтобы чтобы отдых был позитивным, полезным и познавательным.

Подготовила Марьяна Чорновил