Обучение детей игре на пианино: 5 причин учить ребенка музыке
Особенности выбора пальто для девочки
Як вибрати дитячий гурток
Как обезопасить ребенка в Интернете
Осенние идеи: рисуем на листьях
Как сэкономить на приданом для новорожденного
Как сделать ушки кошки
Безопасно ли оставлять ребенка в детских игровых комнатах
Маленькие детки могут испугаться неожиданного визита постороннего человека с низким голосом, в причудливой одежде, с мешком и палкой в руках.

Вы захотелось устроить настоящий новогодний праздник ребенку, и вы решили заказать Деда Мороза и Снегурочку на дом. Но вместо восторга и радости, малыш испытал страх, начал плакать, спрятался и отказался общаться с бородатым дедушкой.

Такая реакция у деток встречается, это вполне нормальное поведение. Маленькие детки могут испугаться неожиданного визита постороннего человека с низким голосом, в причудливой одежде, с мешком и палкой в руках.
Как же быт в такой ситуации? Ведь старшие дети с нетерпением и большим интересом ждут прихода Деда Мороза, подарков и праздника? Просто следует заранее подготовить малыша к визиту сказочного персонажа.

Как подготовить ребенка к встрече с Дедом Морозом

1. Подготовка ребенка к предстоящему вызову Деда Мороза должна начинаться с рассказа об этом сказочном персонаже. Расскажите о внешнем виде дедушки, особенностях его работы, помощниках, а также о несомненном атрибуте Деда Мороза – мешке с подарками.
2. Подберите книжки с яркими иллюстрациями и волшебными историями, в которых участвуют Дед Мороз со Снегурочкой, и почитайте вслух малышу.
3. Нарисуйте или раскрасьте картинки с изображением Деда Мороза и Снегурочки. В этом возрасте лучше покупать специальные нетоксичные краски в магазинах канцелярских товаров – акварель и гуашь, которые даже при попадании в рот не станут причиной отравления и аллергии.
4. Сейчас можно найти множество мультфильмов и детских фильмов с захватывающими сюжетами и поучительными историями о Дедушке Морозе, обязательно на досуге посмотрите их вместе с малышом.
Как написать письмо Деду Морозу
5. Напишите с ребенком письмо Деду Морозу, в котором малыш укажет перечень желаемых и заветных подарков.
6. Расскажите ребенку, как будет проходить встреча. Обычно это занимает 30–40 минут: знакомство, чаепитие, стихи, игры и загадки от Деда Мороза, обмен подарками и новогодний хоровод. Продолжительность первого визита не должна превышать получаса.
7. Во время самого визита обойдитесь без бурных эмоций: говорите тихо, не подталкивайте малыша к общению, не заставляйте малыша потрогать бороду или здороваться за руку. Будьте постоянно рядом с ребенком, принимайте активное участие в представлении, так кроха почувствует себя увереннее, перестанет стесняться.
8. Дед мороз на дом – это волнующее событие, поэтому хорошим решением станет приглашение в гости знакомых детей, так будет намного интересней и веселее. Оптимальное количество для поздравления в квартире 2-6 детей.
Если же все-таки получилось так, что малыш испугался во время праздника, то отведите его в сторону, постарайтесь успокоить и без эмоций объясните, что Дедушка Мороз пришел с хорошими намерениями и принес подарки. Если же малыш не успокаивается, не настаивайте на его участии в мероприятии, а артисту дайте знак, чтобы ушел, оставив подарки под елкой.

Подготовила Марьяна Чорновил