Балансировочная доска Бильгоу: польза
Нехудожественные книги для подростков: ТОП-4
Подарок бабушке своими руками – подставка под чашку
Как выбрать крыжму для крещения
Детские колики: причины, симптомы, профилактика
Декоративные заплатки на детские джинсы: идеи
Как выбрать детский шампунь
Птички из флиса своими руками
Рассказы о жизни животных способствует развитию у детей любознательности, расширяют кругозор, развивают интеллект, дают новые представления об окружающем мире.

Сложно не согласиться, дети растут не по дням, а по часам. И с каждым днем усиливается желание малыша познавать и изучать окружающий мир. Одной из волнующих тем маленького «почемучки» является тема живой природы, а особенно жизнь представителей фауны – животных.

Как рассказывать ребенку о животных, чтобы этот повествование было для него доступным и интересным? Попробуйте познакомить ребенка с удивительным миром животных в простой и увлекательной форме.

Как рассказать ребенку о животных

Рассказ

Рассказ о мире животных можно начать в устной форме со вспомогательными карточками, на которых изображены представители фауны. Каждую карточку сопровождайте коротким рассказом о зверюшках. От такого «урока зоологии» малыш будет просто в восторге. Кстати, такие рассказы логично объединять в сюжетные линии по их ареалу обитания, предпочтениям в пище, по способу жизни и т.д.
Аудиозаписи

Еще один неплохой способ рассказать малышам о природе и животных подробнее тут – аудиозаписи, прослушивая которые ребенок сможет узнать, как «разговаривают» братья наши меньшие: лай, мяуканье, мычание, рычание, вой, ржание, хрюканье и т.д.
Знакомство с животными
Посещение зоопарка играет немаловажную роль в расширении детского кругозора. Здесь вы сможете, пользуясь «живыми примерами» рассказать малышу о каждом из животных, удивить и заинтересовать его интересными фактами.
Сводите ребенка на представление в цирк, где главные герои – животные. Наблюдать, как дрессированные животные выполняют номера, очень увлекательно и интересно. Цирк дарит огромное количество впечатлений и незабываемые эмоции.
Чтение

Также родители могут читать своему малышу сказки или стихи о братьях наших меньших. Детская литература всегда сопровождается яркими иллюстрациями, благодаря которым ребенок не только будет с удовольствием слушать сказку или стишок, но сможет рассмотреть красочные сюжетные изображения.
Когда кроха немного подрастет, обязательно купите детскую энциклопедию о мире животных. Именно с ее страниц ребенок сможет получить интересующую его и полезную информацию, что обязательно сопровождается изображениями и фотографиями.
Творчество

Рисование, лепка из пластилина, аппликации, оригами, изготовление поделок, рукоделие, шитье – такие творческие занятия помогут родителям в игровой форме рассказать малышу о животных и отлично провести время вместе.
Видео подборка

Мультфильмы для малышей о животных – беспроигрышный способ увлечь детвору, чтобы в непринужденной и увлекательной форме провести «урок зоологии».
С боле старшими детками можно устроить просмотр научно-популярных фильмов о животных в естественных условиях обитания. Внимательно отнеситесь к выбору фильмов, перед показом обязательно просмотрите его сами, чтобы избежать неловких объяснений относительно вопроса звериной охоты или брачного периода у зверюшек. Фильмы должны быть рекомендованы для детского просмотра.
Рассказы о жизни животных способствует развитию у детей любознательности и наблюдательности, расширяют кругозор, развивают интеллект, дают новые представления об окружающем мире.

Подготовила Марьяна Чорновил