Обзор прогулочной коляски Chicco Simplicity Top stroller
Детская комната в стиле хай-тек
Характеристика прогулочной коляски Inglesina Trip
Шукаємо волонтерів для благодійної програми «Сонячні листи»
Как организовать день рождения в футбольном стиле
Ювенильный остеохондроз у детей: причины, симптомы, лечение
Правила выбора детского трехколесного велосипеда
Роботы Wowwee: особенности и преимущества
Подгузники являются одним из самых необходимых предметов гигиены для новорожденного. В этой статье мы расскажем о разновидностях подгузников для малышей.

С момента появления малыша на свет и до полного приучения к горшку родителей ждет незабываемый «пеленочный» период. К счастью, для всех, были изобретены подгузники – палочка-выручалочка для современных семей.

Подгузники являются одним из самых необходимых предметов гигиены для новорожденного. Они различаются по таким критериям, как возможность одноразового или многоразового использования, а также по способам застегивания.

Производители выпускают подгузники, ориентируясь на возраст и вес малыша.

Виды подгузников по возрасту и весу

  • Существуют подгузники для недоношенных (1-3 кг) и новорожденных (2-5 кг) младенцев.
  • Линейка mini предназначена для грудничков (3-7 кг) до 4 месяцев.
  • Midi-подгузники подходят для годовалого младенца (5-10 кг).
  • Подгузники Maxi ориентированы на малышей до 1,5 лет весом от 9 до 18 кг.
  • Ребенку (10-20 кг) до двух лет походит линейка maxi plus или extra large.
  • Для малышей от трех лет выпускают памперсы с обозначением big или super big.

Виды подгузников по особенностям конструкции

  • Традиционно одноразовые подгузники закрепляются на теле ребенка при помощи застежек-липучек с резиночками.
  • Подгузники на кнопках. Данные модели являются многоразовыми, фиксируются на талии малыша при помощи одного или нескольких рядов кнопок на поясе подгузника.
  • Начиная с 8 месяцев, малыш осваивает пространство ползком, его трудно удержать на месте, чтобы поменять подгузник. Детские подгузники трусики растягиваются со всех сторон, как настоящие трусики, поэтому их можно легко и быстро надеть.

Одноразовые и многоразовые подгузники

  • Одноразовые подгузники состоят из абсорбирующего целлюлозного слоя, пропитанного химическими гелями и непромокаемого полиуретана или полиэстера. Каждая новая модель подгузников становится все тоньше, но при этом их впитывающая способность растет. Современные одноразовые подгузники способны без вытекания удерживать количество жидкости, в 28 раз превосходящее их по весу.
  • Внешне тканевые многоразовые подгузники выглядят как одноразовые, но изготавливаются из натурального материала – 100% хлопка. Представляют собой нечто среднее между марлевыми и одноразовыми подгузниками. Для плотного облегания тела ребенка имеют специальный контур и липучки. Впитывают мочу благодаря вкладышу из четырехслойной микрофибры. Вкладыши бывают одноразовыми и многоразовыми. Если подгузник сидит на ребенке неплотно, вкладышами можно заполнить свободное пространство и избежать просачивания жидкости. После использования многоразовые подгузники необходимо стирать, сушить, и они вновь станут пригодны к применению.

В отношении выбора детских подгузников родители, как правило, руководствуются методом проб и ошибок: этот подгузник не отличается качеством, этот натирает попку, а этот просто не нравится малышу. Этот подход, при всем своем несовершенстве, является единственно правильным во всех случаях – пробовать разные типы подгузников для выбора наиболее подходящего для крохи.

Подготовила Марьяна Чорновил